В России бизнес понуждают отказаться от «белорусского»

Официальный дилер Минского автозавода в России пытается в суде отстоять свое «белорусское» имя...

Официальный дилер Минского автозавода в России пытается в суде отстоять свое право на «белорусскость». По решению Арбитражного суда Красноярского края ООО «Торговый дом «Белорусский» обязан сменить фирменное наименование, «на иное не содержащее официального наименования иностранного государства»...

Для ООО «ТД «Белорусский» эта история началась осенью 2014 года, когда регистрирующий орган предложил фирме привести название в соответствии с законом.

Примечательно, что «ТД «Белорусский» в качестве юридического лица был зарегистрирован в июне 2011 года Межрайонной ИФНС России № 23 по Красноярскому краю. А дополнения к Гражданскому кодексу Российской Федерации, согласно которым запрещается использовать в фирменном наименовании юридического лица полные или сокращенные официальные названия иностранных государств, а также производные слова, вступили в силу 1 января 2008 года.

Общество не прислушалось к совету налоговиков, которые, выдержав паузу, в начале 2015 года обратились в суд.

В марте Арбитражный суд Красноярского края принял решение обязать ответчика сменить название. В документе отмечалось, что «доказательств наличия разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица — ООО ТД «Белорусский» слов, производных от наименования «Республика Белоруссия» или «Беларусь», суду представлено не было».

«ТД «Белорусский» попытался оспорить это решение в Третьем арбитражном апелляционный суде, но безуспешно: 6 мая он подтвердил решение суда первой инстанции.

Компания все же не оставляет надежды сохранить белорусское имя. Ответчик считает, что регистрирующий орган не доказал, что в названии ООО содержится слово, производное от названия иностранного государства. Также фирма считает, что требования регистрирующего органа не основаны на нормах действующего законодательства.

Общество обратилось с кассационной жалобой в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа. Однако жалоба была подана с нарушениями и оставлена без движения. Следующее заседание по делу назначено на 2 июля.

Торговый дом «Белорусский» — не единственная компания, от которой налоговики требуют сменить название. Всего в текущем году органы ФНС подали в суды заявления о понуждении шести компаний изменить фирменные наименования в связи с использованием в них официальных наименований иностранных государств.

В качестве ответчиков также выступают ООО «Продукты Белоруссии», ООО «Дом итальянской кухни», ООО «ФранцФудХорека», ООО «Британика» и ООО «ФранцФудРитейл».