Блогер-бомж Женя рвет YouTube правдой об изнанке Москвы

Оказались без гроша в дорогом и большом городе? Женя Якут дает советы и показывает, как приходится выживать московским бездомным…

Вот уже месяц московский бомж Женя Якут, скитающийся по городу пять лет, ведет видеоблог о своей жизни в одном из самых крупных мегаполисов мира. Подписчикам канала, численность которых за несколько недель выросла до нескольких десятков тысяч, Женя рассказывает о том, как выжить в Москве, не имея достатка.


Женя Якут, московский бомж-блогер

«Скоро я заведу свой «инстаграм» и буду выкладывать все самые свежие и важные новости из жизни столичного бомжа, — обещает Женя в первом видеоролике. — Для чего я это делаю? Ответ прост: счастье не в деньгах, а в их количестве. У меня есть мечта, и в каждом видео я буду помещать рекламу, и каждый ваш клик на рекламу или ролик будет приносить мне копейку. И если канал будет исписан, то я буду приближаться медленно и уверенно к своей цели».

Чтобы доказать серьезность намерений, Женя спрятал в надежном месте бутылку с последними сбережениями (10 долларов) и дал подсказку, где ее найти.

…Через неделю Женя снова появляется в эфире ютюба и сообщает, что 10 баксов нашли. Он надеется, что ему в будущем тоже повезет. К слову, теперь у него уже есть страничка «ВКонтакте» и «инстаграм». Он благодарит подписавшихся и обещает отвечать на их вопросы, а свой новый сюжет посвящает «походу по ништякам», объясняя, что «ништяки в переводе на человеческий язык — это мусорные контейнеры».

Женя рассказывает, что пищу хорошо искать в баках, которые находятся рядом с кафе, так как работники часто выкидывают туда немного просроченную еду, которая, в принципе, частенько еще съедобна. Кроме еды, в контейнерах можно отыскать еще много полезных вещей. В момент, когда Женя находит рабочий зонтик, можно заметить, что у него на плече висит сумка с британским флагом, а на ней — георгиевская ленточка. Патриотизм?..

Гуляя между мусорных баков, Женя отмечает, что их в Москве много и призывает людей не мусорить просто на улицах, чтобы не нервировать дворников, которых, кстати, называет своими конкурентами.

Найдя лампу, он отмечает, что ее стоит проверить, а вдруг кому-то понадобится, «можно продать», вместе с ней забирает и, возможно, еще рабочие настенные часы. Если одежду для взрослых бомжи чаще оставляют себе, то найденную детскую одежду «лучше отдать таджикам — они многодетные и часто просят о помощи», говорит Женя.

А вот книги, которые тоже попадаются, бомжи носят в букинистические магазины, за что, в зависимости от качества, получают деньги. Был случай, когда сдали даже телефон — за него заплатили 2,5 тысячи российских рублей.


«Сегодня наткнулись на залежи книжек, из них примут дай бог штук 6...»

Женя отмечает, что мир не без добрых людей, и показывает, как некоторые жители города аккуратно вешают на баки чистые вещи, а найдя детский рабочий велосипед, обещает сдать его киргизам или таджикам, чтобы их детки тоже смогли «осваивать технику».


«Кореш сегодня утром поднял телефон, рабочий. Теперь на связи с ним...»

«Это все рынок, — отмечает Женя. — Стоит миллиона полтора, уйдет за восемьсот».

Кстати, пока наш герой перебирает другие находки (детские игрушки, блокноты и книжки), уже сбегаются покупатели. Велосипед уходит за 300 рублей.

«300 рублей — Бог с ним. Как нашли, так и ушли… и тащить его не надо!», — подводит черту блогер, собирая игрушки, которые «осталось только сдать и получить денежку».

«Детишек у нас хватает», — говорит он.