Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.
  2. Интерпол больше не ищет Виктора Януковича
    В базе Интерпола больше нет досье на бывшего украинского президента...


Заграница

Вице-президент США: Выборы, объявленные сепаратистами на 18 октября, прямо противоречат минским соглашениями


Вашингтон выступает против проведения 18 октября 2015 года местных выборов на территориях, контролируемых так называемой Донецкой народной республикой». Об этом заявил вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, сообщает БелаПАН со ссылкой на агентство УНИАН.

Белый дом осудил планы сепаратистов по проведению выборов 18 октября, поскольку такие выборы «прямо противоречат минским соглашениями и украинским законам», заявил Байден.

Вместе с тем он приветствовал продолжение процесса конституционных реформ в Украине как способа децентрализации власти в соответствии с минскими соглашениями.

Накануне аналогичное заявление сделал президент Украины. «Попытка провести 18 октября 2015 года незаконные, не в соответствии с минскими договоренностями, не в соответствии с украинским законодательством и критериями ОБСЕ фейковые выборы будет означать жесткую атаку Российской Федерации на минские договоренности, которые были достигнуты 12 февраля текущего года», — заявил Петр Порошенко 2 июля во Львове после встречи со своим польским коллегой Брониславом Коморовским.

Порошенко подчеркнул, что он не комментирует заявления боевиков о проведении местных выборов на захваченных ими территориях Донецкой и Луганской областей. Однако поддержка этих выборов Россией будет иметь разрушительные последствия для процесса деэскалации конфликта на Донбассе, заявил украинский лидер.

Между тем, как сообщалось ранее, на 7 июля в Минске запланировано очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию украинского кризиса в формате Украина — ОБСЕ — Россия.

По информации представителя Украины в рабочей подгруппе по безопасности Евгения Марчука, 7 июля в Минске планируют собраться вначале все рабочие подгруппы контактной группы (по безопасности, по политическим вопросам, по экономике и по гуманитарным вопросам), а затем — пройдет встреча контактной группы.

Марчук отметил, что анонсированное ранее украинской стороной заседание рабочей подгруппы по безопасности 2 июля не состоится, поскольку «российская сторона сообщила, что она пока не готова».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева