Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российская пенсионерка получила статус узницы концлагеря, находившегося в Витебске
    Доказать свой статус 75-летней женщине помогла прокуратура и белорусские архивы.
  2. Интерпол больше не ищет Виктора Януковича
    В базе Интерпола больше нет досье на бывшего украинского президента...


Заграница

Проект архитектора из Минска признан лучшим в Калининграде


Белорусский архитектор Сергей Фурдуй победил в конкурсе проектов на разработку концепции застройки комплекса «Рыбная деревня II» в Калининграде, сообщает пресс-служба администрации города.

Конкурс проводился по заказу областной корпорации развития туризма и был организован Калининградским отделением Союза архитекторов России при поддержке комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда. Конкурс должен был определить лучшее решение по формированию ансамбля, начатого в 2005 году строительством в центре города первой очереди Рыбной деревни.



Рыбная деревня — этнографический и торгово-ремесленный центр. Представляет собой квартал, застроенный зданиями в немецком стиле. Застройка стилизована под архитектуру довоенного Кёнигсберга. Рыбная деревня расположена на Октябрьском острове между Октябрьской улицей и рекой Преголей. Комплекс протянулся от Медового моста до Высокого моста.

Свои работы на конкурс прислали архитекторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Саратова, Минска, Ульяновска, Киева и Роттердама (Нидерланды). Всего на суд жюри было представлено 27 работ, в том числе 8 работ принадлежат калининградским архитекторам. А лучшей признана работа минского архитектора Сергея Фурдуя.



Автор получил диплом победителя, ему же достался и Гран-при — 500 тысяч российских рублей. У победителя также есть преимущественное право на заключение договора на дальнейшее проектирование комплекса.



«Мне приятно, что победа досталась белорусскому архитектору. Еще одна грань сотрудничества с братской республикой оказалась полезна нашему городу. Проект действительно очень интересный. Он позволит привести в порядок вторую часть Рыбной деревни, избежав ошибок которые были допущены при работе с первой частью. Ровно десять лет назад наш город получил здесь прекрасную зону отдыха. Теперь мы знаем, как будет выглядеть продолжение променада. К 2018 году мы должны реализовать этот проект, который учитывает и строительство гостиницы, очень нужной к чемпионату мира по футболу», — сказал после оглашения результатов конкурса глава администрации Калининграда Александр Ярошук.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева