В Мьянме после приговора к пожизненному амнистировали 153 китайских лесоруба

В Мьянме под амнистию попали 153 приговоренных к пожизненному заключению китайских лесоруба. Были освобождены и двое несовершеннолетних граждан КНР, участвовавших в незаконной вырубке и получивших по десять лет тюрьмы, передает lenta.ru со ссылкой на Reuters. В ближайшее время их доставят на автобусах к границе между странами.


На фото: один из освобожденных. Фото: Khin Maung Win / AP

Помимо китайских лесорубов были амнистированы еще 6811 человек, находившихся под стражей. Большинство из них — жители Мьянмы. Пока не известно, есть ли среди отпущенных на свободу политические заключенные.

По информации агентства, власти Мьянмы решили отпустить лесорубов для нормализации отношений с Китаем.

22 июля стало известно, что суд страны приговорил 153 граждан Китая к пожизненному заключению за незаконную вырубку леса на севере Мьянмы. Еще двое несовершеннолетних получили по десять лет тюрьмы. Посольство КНР выразило протест против решения суда, назвав его слишком суровым. По словам дипломатов, в незаконную вырубку леса рабочих втянули контрабандисты.

Китайцев арестовали на территории соседней страны в январе этого года. В ходе рейда было обнаружено свыше 1,6 тысячи срубленных деревьев.

По информации The Nation, в апреле правительство страны запретило экспорт тикового дерева. Если в 1990 году лесной массив занимал 58 процентов площади Мьянмы, то в 2010 году леса остались на 47 процентах территории государства.