Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

Германия осудила приговор Сенцову и Кольченко

 

Германия вслед за Великобританией осудила приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко, сообщает Би-Би-Си.

«Меня глубоко потрясли суровость наказания Олегу Сенцову и Александру Кольченко, а также сообщения, согласно которым заявления по этому процессу были добыты пытками и жестоким обращением. Я призываю соответствующие службы в России: эти факты следует расследовать и прояснить!» — заявил уполномоченный правительства Германии по правам человека Кристоф Штрессер.

Штрессер добавил, что Россия как член Совета Европы «должна действовать в соответствии со своими обязательствами по соблюдению международных стандартов прав человека», в частности, уважать права Сенцова и Кольченко.

Ранее приговор осудили и в Великобритании, назвав решение российского суда политически мотивированным. Поддержали Сенцова и Кольченко и некоторые российские режиссеры.

Ранее во вторник Северокавказский окружной военный суд признал украинского кинорежиссера Олега Сенцова виновным в организации террористического сообщества и приговорил его к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии.

Правозащитные организации считают Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными, власти Украины требуют их немедленного освобождения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева