Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

Рядом со Стоунхенджем обнаружен под землей гигантский каменный монумент


Британские археологи с помощью георадаров нашли ритуальную каменную арену, возраст которой оценивается более чем в 4500 лет. Она состоит из 90 огромных камней высотой 4,5 метра и расположена всего в трех километрах от Стоунхенджа.


Фото: Ludwig Boltzmann Institute

Древний монумент эпохи неолита обнаружили ученые Брэдфорского университета, которые занимаются картографированием местности вокруг Стоунхенджа, сообщает РБК со ссылкой на The Guardian.

«Это крупнейший из сохранившихся каменных памятников, когда-либо обнаруженных в Англии и, возможно, во всей Европе. Мы предполагаем, что это арена для совершения какого-то ритуала», — заявил археолог Винс Гэффни.

Камни высотой примерно 4,5 м каждый расположены по дуге и образуют с-образную арену, которая обращена в сторону протекающей рядом реки Эйвон. Ученые утверждают, что как минимум 30 камней стоят нетронутыми, еще около шестидесяти частично разрушены. Сам памятник находится под землей на глубине нескольких метров.


Компьютерная модель огромной ритуальной арены, которая сейчас скрыта под землей

Ученые предполагают, что арена была построена примерно в 3100 году до н.э. и образовывала один ритуальный комплекс со знаменитым Стоунхенджем. Объекты отделяет друг от друга всего три километра. Строительство Стоунхенджа ученые датируют 3020-2910 гг. до н.э. Всего за последний год ученые, занимающиеся картографированием местности вокруг Стоунхенджа, нашли 17 новых святилищ, однако все они по размерам намного меньше, чем новое открытие археологов.

Стоунхендж — один из самых известных архитектурных памятников в мире. Ежегодно его посещает около 3 млн туристов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева