Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Встреча тысячелетия в Гаване. Папа Франциск и патриарх Кирилл призвали к миру в Украине
    Первая в истории встреча папы римского и предстоятеля Русской православной церкви прошла 12 февраля на острове Куба.
  2. Крестный Путин. Би-би-си снял фильм о тайных богатствах президента России
    Британский телеканал Би-би-си в программе «Панорама» вечером 25 января показал собственное расследование «Тайные богатства Путина», в котором заявляется, что президент России коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние.


Заграница

Сотни беженцев прорвали кордоны на сербско-хорватской границе

 
Хорватия отказывается дальше принимать мигрантов прибывающих в страну через территорию Сербии.


Фото АР

Власти объявили о том, что отправляют к границе армейские подразделения, и в случае обнаружения на своей территории беженцев без документов на предоставление убежища обещают рассматривать их как нарушителей границы, сообщает «Эхо Москвы».

Такое решение принято после того, как несколько сотен из числа скопившихся на границе с Сербией мигрантов прорвали в четверг, 17 сентября, полицейские заграждения и вошли на территорию Хорватии в районе города Товарник.

Как отмечается, силы правопорядка не смогли сдержать натиска беженцев, долгое время ожидавших разрешения на проход. Ситуация осложняется жарой. Мигранты истощены и страдают от недостатка воды. Среди них много женщин с детьми.

Только за последние два дня рубежи Хорватии преодолели около 7 тысяч нелегалов с Ближнего Востока. После того как свою границу закрыла Венгрия, поток беженцев устремился именно сюда. Сербия и Хорватия вслед за таким решением Будапешта стали основными транзитными территориями на пути потока мигрантов в Австрию и Германию.

В следу, 16 сентября, аналогичный прорыв на венгерско-сербской границе был остановлен силами местной полиции. Силовики применили водометы и слезоточивый газ. Венгрия призвала власти Сербии, Хорватии и Румынии ужесточить контроль на своих рубежах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева