Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

Россия и Израиль будут координировать действия в Сирии

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о совместных с Россией планах по координации военных действий в Сирии, сообщает Би-Би-Си.

«Моей целью было исключить непонимание между израильской армией и российскими подразделениями», — заявил Нетаньяху после переговоров в Москве с президентом России Владимиром Путиным.

По словам израильского премьера, лидерам двух стран удалось договориться о механизмах предотвращения ситуаций, которые могли бы привести к случайной перестрелке между военнослужащими Израиля и России.

Израильский премьер приехал в Москву вместе с начальником генерального штаба армии и командиром военной разведки.

С самого начала было объявлено, что обсуждаться будет ситуации в Сирии.

«Я здесь в связи со сложной ситуацией в сфере безопасности, которая становится все более сложной на нашей северной границе,» — заявил в начале встречи Нетаньяху.

Агентство Рейтер, цитируя неназванный источник, близкий к израильской делегации, сообщил, что речь на переговорах в Москве может идти о том, что Россия и Израиль четко разграничат зоны, в которых будут проводиться операции в Сирии, или даже договорятся о том, что одна сторона будет совершать полеты авиации днем, а другая — ночью.

Россия официально подтверждает факт поставки в страну оружия, но отрицает прямое участие в идущей там с 2011 года гражданской войне.

Израиль опасается, что часть оружия, которое Россия поставляет силам сирийского президента Башара Асада, может попасть в руки давнего противника Израиля — шиитской группировки «Хезболла».

Арабские СМИ уделили большое внимание визиту Нетаньяху в Москву, подчеркнув, что обе стороны заявляют об общих целях в сфере обеспечения безопасности на Ближнем Востоке.

При этом поддерживающая «Хезболлу» ливанская газета «Аль-Ахбар», комментируя визит Нетаньяху в Москву, назвала встречу в Ново-Огарево следствием того, что Израиль более не может игнорировать присутствие российских военных сил в Сирии.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева