Иностранцы смогут служить в Вооруженных силах Украины

 
Народный депутат Украины, член коллегии МВД Антон Геращенко считает, что после принятия закона о легализации иностранцев в украинской армии ряды Вооруженных сил должны пополниться сотнями иностранных солдат. Об этом он заявил эфире телеканала «Украина».

По мнению Геращенко, закон предоставит гражданам других государств реальную возможность легально воевать и помогать защищать военным Украину. «Если у нас появится потребность в услугах военных специалистов из-за границы, мы имеем возможность их пригласить», — приводит УНН слова нардепа.

Он подчеркнул, что закон является «правильным решением», так как уже сейчас за Украину воюют «сотни мужчин из заграницы». «В частности, из Беларуси, Грузии, Чечни и других. Некоторые из них уже погибли, как герой Чечни Мунаев», — отметил Геращенко.

Нардеп также добавил, что до сих пор иностранцы воевали на Донбассе «фактически незаконно». В дальнейшем бойцы будут получать заработную плату по контракту.

Верховная Рада разрешила иностранцам служить в Вооруженных силах Украины. За соответствующий законопроект проголосовали 229 народных депутатов ВР.

Законопроектом предусматривается, что иностранцы и лица без гражданства, которые в соответствии с законом впервые принимаются на военную службу в Вооруженные силы Украины, принимают официальные обязательства неуклонно соблюдать Конституцию и законы Украины, добросовестно выполнять обязанности военной службы. При исполнении обязанностей службы военнослужащие носят военную форму одежды, им пожизненно устанавливается воинское звание. Отмечается, что иностранцы проходят военную службу в добровольном порядке.