Депутат Башкортостана пытался сжечь участкового

 

Суд Башкортостана арестовал 44-летнего муниципального депутата по подозрению в попытке поджечь участкового, пытавшегося принудительно доставить его на допрос по другому уголовному делу.

Как сообщает региональное управление Следственного комитета России, депутат открыл участковому дверь, однако отказался с ним ехать. Вместо этого он якобы плеснул в полицейского бензином и попытался поджечь его зажигалкой. Участкового спасла хорошая реакция, сообщает Би-Би-Си.

Сам депутат отрицает, что такой инцидент имел место. Он подтвердил, что его принудительно пытались доставить на допрос, но утверждает, что не применял силу в отношении сотрудников правоохранительных органов.

По данным местных СМИ, впервые в поле зрения правоохранительных органов депутат попал в июле. Тогда в ФСБ позвонил неизвестный и сообщил, что планирует устроить теракт. Следователи решили, что это был местный депутат, и вызвали его на опрос.

Однако, как утверждает следствие, по итогам разговора с полицейскими тот отказался подписать свои показания и ушел из отделения, а потом публично оскорбил сотрудников правоохранительных органов, последовавших за ним в кафе.

В связи с этим в отношении депутата возбудили дело об оскорблении стражей порядка. В рамках расследования его несколько раз вызывали на допрос, однако депутат так и не явился. После этого за ним отправили участкового.

Сам депутат связывает свое уголовное преследование с попыткой встретиться с президентом России Владимиром Путиным во время саммита ШОС и БРИКС в Уфе. Он утверждает, что даже договорился о встрече, но в Уфу его не пустили, задержав на 10 суток.


  • Весело живут. То прокурор следователя изнасилует, то депутат участкового сжигает. Хотя лучше уж они между собой грызутся как пауки в банке, чем над народом измываются и не дают ему голову поднять.