ИГ заявляет, что подорвало A321 бомбой в банке из-под Швепса

 

«Исламское государство» опубликовало фотографию взрывного устройства, заложенного в российский самолет A321. На фото показана банка объемом 0,33. Подтверждений, что это та самая взрывчатка, нет.

 

На фотографии видно, что взрывчатое вещество находилось в банке из-под газированной воды Schweppes. Снимок опубликован в последнем выпуске издающегося «Исламским государством» англоязычного онлайн-журнала Dabiq.

В сопровождающем его тексте говорится, что джихадисты пронесли взрывчатку на борт российского лайнера, обнаружив уязвимые места в системе безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха.

По словам боевиков, первоначально они планировали взорвать западный самолет, однако после начала российской военной кампании в Сирии передумали.

Ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на близкие к российскому следствию источники сообщила, что, по предварительным данным, взрыв на борту самолета A321 произошел не в багажном отделении, а в самом салоне.

Собеседники издания заявили, что точно установить тип взрывного устройства пока не удалось, но не исключено, что он было сделано на основе пластита или тротила, которые обычно используются в военных целях.

Официального подтверждения или опровержения опубликованной газетой информации пока не поступало. Однако еще во вторник ФСБ подтвердила, что причиной авиакатастрофы стал взрыв на борту самолета.

Группировка «Исламское государство» с самого начала взяла на себя ответственность за гибель лайнера, однако первоначально эта версия многим казалась наименее вероятной.

Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, 31 октября потерпел крушение над Синайским полуостровом. В результате погибли все находившиеся на борту 217 пассажиров и семь членов экипажа.