Светлане Алексиевич вручили Нобелевскую премию

10 декабря в Стокгольме и Осло прошла церемонии вручения Нобелевских премий, лауреаты которых были объявлены в октябре.

10 декабря в Стокгольме и Осло прошла церемонии вручения Нобелевских премий, лауреаты которых были объявлены в октябре. Премия по литературе присуждена белорусской писательнице Светлане Алексиевич.

Первой была вручена нобелевская премия мира, которую присуждает норвежский Нобелевский комитет. Церемония прошла в Осло в присутствии членов королевской семьи. Лауреатом премии стал «Квартет национального диалога» за вклад в установлении демократии в Тунисе в результате революции 2011 года.

Премии в области физики, химии, физиологии и медицины, экономики и литературы вручаются в Стокгольме королем Швеции. Прямую трансляцию церемонии вел сайт Нобелевской премии.  

Трансляцию с белорусскоязычным переводом и комментариями экспертов организовал канал «Белсат». 

Лауреаты награждаются в определенном порядке — физика, химия, медицина, литература, экономика. В таком же порядке они появились на сцене в начале церемонии.

По традиции каждого лауреата представляет известный в его сфере деятель. Светлану Алексиевич представил шведский писатель Пер Вестберг. Перед ее награждением прозвучала ария Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин».

Вестберг отметил, что книги Алексиевич описывают катастрофы ХХ века. «Это моральные и литературные шедевры, — сказал он. — Она перечисляет все несправедливости, с которыми столкнулись неподготовленные люди. Эти слова тысяч свидетелей, которые мы не услышали бы без нее».

Вестберг подчеркнул, что в своих книгах Алексиевич «передает тишину боли». Он также отметил, что писательница «выросла в культуре печали, в лесах Беларуси — стране, где каждый четвертый житель погиб (во время Второй Мировой войны. — БелаПАН)».

«Алексиевич глубоко проникает в чувства свидетелей истории, тех, на кого часто не обращают внимания, — сказал Вестберг. — Ее книги объединяют точность историка и симпатию поэта. Алексиевич убеждена сама и предупреждает нас: существует только один способ — нужно начать любить людей, чтобы понять их с помощью любви».

Затем Вестберг по-русски произнес: «Дорогая Светлана Алексиевич, приглашаю вас принять Нобелевскую премию по литературе из рук Его Величества короля».

Стоит отметить, что, несмотря на строгий дресс-код, который предписывает женщинам быть в вечерних платьях в пол, Алексиевич на церемонии была в брючном костюме.


Премию Светлане Алексиевич вручает король Швеции Карл XVI Густав

После церемонии в городской ратуше Стокгольма пройдет королевский банкет. Традиционно шведский король ведет под руку женщину — Нобелевского лауреата. В этом году это будет Светлана Алексиевич. Ранее Алексиевич заявила, что на банкете выступит с речью, в которой расскажет в том числе о ситуации в Беларуси.