Российские вузы отчисляют студентов из Турции

Нескольких турецких студентов отчислили из национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Об этом сообщил телеканалу «Дождь» помощник руководителя Ассоциации турецких студентов в России Окан Йылдыз.

По его словам, в общежитии филиала МИФИ в Обнинске ранее были проведены обыски. «Насколько мы знаем, они опубликовали информацию, как будто студенты поддерживают терроризм. Так ФСБ говорит. Но это, конечно, неправда», — сказал Йылдыз.

По поводу обысков и отчислений обратились также студенты из Воронежа и Саратова, отметил Йылдыз. В Воронеже студентов отчислили, а в Саратове их вывозили из города для обысков.

Воронежский институт высоких технологий дал официальный ответ, который имеется в распоряжении телеканала, в котором подтвердил, что из университета были отчислены турецкие студенты — это коснулось девяти человек. Отчисления в учебном заведении связали с «академическими и финансовыми задолженностями».

В ноябре этого года, после того как истребителем турецких ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24, отношения двух стран ухудшились. В начале декабря правительство России запретило поставки в РФ 17 видов продуктов из Турции. Кроме того, был отменен безвизовый режим для граждан Турции, а также чартерные рейсы в эту страну.