Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Светлане Алексиевич вручили Нобелевскую премию
    10 декабря в Стокгольме и Осло прошла церемонии вручения Нобелевских премий, лауреаты которых были объявлены в октябре.
  2. Крым без света. Электричество по графику, санатории закрываются
    Уже неделю Крым живет в условиях дефицита электроэнергии.


Заграница

В Мексике обнаружена самая глубокая пещера в мире


Спелеолог Билл Стоун из США заявил о том, что находящаяся в мексиканском штате Оахака система пещер Чеве является самой глубокой в мире. В 2017 году состоится экспедиция, в ходе которой ученым предстоит измерить глубину пещеры и подтвердить это заявление.



Участие в экспедиции примут от 60 до 70 спелеологов, сообщает moya-planeta.ru.

Предположения о том, что Чеве является самой глубокой пещерой в мире, основаны на опыте, проведенном исследователями в 1990 году. Тогда спелеологи бросили в воду в пещере 7 кг красителя. Спустя время окрашенная в зеленый цвет вода попала в расположенную по соседству реку Санто-Доминго, преодолев расстояние в 2,5 км.

Отмечается, что площадь туннелей Чеве в два раза больше Манхэттена и составляет порядка 175 кв.км. Подобные пещеры являются важным элементом карстовых водоносных горизонтов, которые обеспечивают питьевой водой сотни миллионов человек по всему миру. Кроме того, в подобных пещерах ученые зачастую обнаруживают хорошо сохранившиеся окаменелости, а также месторождения полезных ископаемых. Это позволяет лучше понять, как изменялась Земля на протяжении веков.

Кроме того, спелеологами движет любопытство и интерес к неведомому. «Конечно, в мире еще остались непокоренные горы, но их можно рассмотреть в Google Earth еще до восхождения. Можно отправиться на дно океана, но и его уже нанесли на карту с помощью сонаров, да и экспедиции туда слишком дороги. В пещерах же можно открыть неизведанное даже с самым скромным бюджетом», — отметил спелеолог Зеб Лилли, передает «Лента.Ру».

Самой глубокой пещерой мира сейчас считается Воронья-Крубера, которая располагается в Абхазии, на Гагрском хребте массива Арабика. Ее глубина составляет 2199 м.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева