Мартин Шульц обвинил правительство Польши в путинизации

 
Политика нового правительства Польши строится по российскому образцу, считает председатель Европарламента Мартин Шульц.

Власти в Варшаве «рассматривают свою победу на выборах в качестве мандата на подчинение государственного благополучия воле победившей партии», цитирует высказывание Шульца в воскресенье, 10 января, газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung.

По словам Шульца, происходящее в Польше — это «управляемая демократия в стиле Путина, опасная путинизация европейской политики». Теперь весь демократический политический спектр «от левых до правых мог бы четко заявить, что подобная политика противоречит базовым европейским ценностям», отметил Шульц, говоря о готовящемся пленарном заседании Европарламента по текущей ситуации в Польше, запланированном на 19 января, пишет DW.

В свою очередь, параллели между польской и российской политикой также провела бывшая комиссар ЕС по вопросам юстиции, фундаментальным правам и гражданству, а теперь депутат Европарламента Вивиан Рединг. «Атака на правовое государство всегда начинается с атаки на конституционный суд. Затем следует атака на СМИ, сначала на общественные, затем на частные. Это логика Путина, Орбана, Качиньского», — приводит газета мнение Рединг.