Главврач белгородской больницы, в которой убили пациента, уволен с работы

 
Главный врач Областного государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская больница №2 г. Белгорода» Владимир Луценко был освобожден от занимаемой должности.

Как сказано в официальном сообщении правительства Белгородской области, в настоящее время в больнице «проводится проверка соблюдения федерального законодательства в части оказания медицинской помощи, исполнения трудового законодательства и других требований, регламентирующих работу медицинских учреждений».

Врач, который подозревается в убийстве по неосторожности пациента в больнице Белгорода, уволен и находится под подпиской о невыезде. Об этом РИА «Новости» сообщила помощник руководителя управления Следственного комитета области Елена Козырева.

По версии следствия, инцидент произошел 29 декабря 2015 года, когда в больницу поступил пациент, который в ходе проведения одной из процедур ударил ногой медсестру. Врач вступился за медработника и ударил пациента по лицу, мужчина упал и скончался из-за черепно-мозговой травмы от удара затылком о твердую поверхность пола.

Дело возбуждено по статье «Причинение смерти по неосторожности», которая предусматривает до двух лет лишения свободы.

По словам представителя СК, следствие пока не располагает данными о том, насколько серьезно пострадала медсестра, которую ударил потерпевший.