Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Встреча тысячелетия в Гаване. Папа Франциск и патриарх Кирилл призвали к миру в Украине
    Первая в истории встреча папы римского и предстоятеля Русской православной церкви прошла 12 февраля на острове Куба.
  2. Крестный Путин. Би-би-си снял фильм о тайных богатствах президента России
    Британский телеканал Би-би-си в программе «Панорама» вечером 25 января показал собственное расследование «Тайные богатства Путина», в котором заявляется, что президент России коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние.


Заграница

В Солнечной системе нашли девятую планету

 
Майкл Браун и Константин Батыгин, ученые Калифорнийского технологического института, привели доказательства существования гигантской планеты Солнечной системы, масса которой примерно в 10 раз превышает массу Земли.


Солнечная система

Как указывается в статье ученых в издании Astronomical Journal, планета находится примерно в 20 раз дальше от Земли, чем Нептун, и ее удалось обнаружить при изучении движения малых небесных тел в дальнем космосе, сообщает ВВС.

Как отметил Майкл Браун, которого цитирует журнал Science, в существование «планеты икс» мало кто поверит, не увидев ее в телескоп, однако современная оптика этого позволить не может.

«Пока это лишь гипотеза, однако потенциально очень сильная гипотеза», — сказал он.

Ранее самой отдаленной планетой Солнечной системы считался Плутон, однако в 2006 году на ассамблее Международного астрономического союза было решено лишить Плутон статуса планеты и дать ему определение «карликовой планеты».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева