Дата публикации:
01.02.2016
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/abroad/2016/02/01/ic_news_118_470169/

Взрывы в Дамаске: погибли по меньшей мере 50 человек


В воскресенье, 31 января, взрывы у шиитского мавзолея Саида Зейнаб в столице Сирии Дамаске унесли жизни по меньшей мере 50 человек, сообщает Би-би-си.


Фото: AFP

От взрывов пострадали автобусная станция и здание, в котором располагались военные.

Нападение произошло в то время, когда представители сирийского правительства и оппозиции собрались в Женеве для переговоров о политическом разрешении конфликта.

Представитель ЕС заявил, что это нападение, ответственность за которое взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство», имело своей целью подорвать мирные переговоры.

Госсекретарь США Джон Керри призвал обе стороны воспользоваться этой возможностью, чтобы остановить кровопролитие.

По словам американского госсекретаря, не существует военного решения сирийского конфликта, который, как он предупредил, может охватить весть регион, если эта попытка переговоров, организованных ООН, провалится так же, как и предыдущие.

Посланник ООН в Сирии намерен в понедельник провести сепаратные переговоры с обеими сторонами.

По официальным сообщениям, воскресные взрывы в районе мавзолея Саида Зейнаб в Дамаске были осуществлены двумя смертниками. Однако некоторые свидетели утверждают, что взрывов было три.

Image caption От взрывов пострадали автобусная станция и здание, в котором располагались военные
Reuters
Сирийское телевидение показало кадры горящих зданий и поврежденных автомобилей. Как сообщается, многие люди, находившиеся рядом во время взрывов, получили ранения.

Корреспондент Би-би-си, находящийся на месте события, сообщает о серьезных разрушениях и большом количестве покореженных машин.

Взрывы прозвучали в нескольких сотнях метров от мавзолея, который не пострадал. Он ранее уже не раз становился мишенью экстремистов. Последнее такое нападение произошло в феврале прошлого года.

Ранее ливанское шиитское движение «Хезболла» и правительство Ирана заявляли, что одной из главных причин их поддержки президента Башара Асада была необходимость защиты мавзолея Саида Зейнаб, в котором погребена внучка пророка Мухаммеда.

Отцом похороненной в мавзолее Зейнаб был Али ибн Аби Талеб, двоюродный брат пророка Мухаммеда, которого шииты считают законным наследником пророка. Разногласия о том, кто именно является наследником пророка Мухаммеда, привели к расколу между шиитами и суннитами. Некоторые мусульмане считают, что Зейнаб на самом деле похоронена в Каире или в Мекке.