Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Крестный Путин. Би-би-си снял фильм о тайных богатствах президента России
    Британский телеканал Би-би-си в программе «Панорама» вечером 25 января показал собственное расследование «Тайные богатства Путина», в котором заявляется, что президент России коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние.
  2. С Ирана сняты международные санкции
    Евросоюз и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.


Заграница

На Тайване продолжают спасать жителей рухнувшего от подземных толчков здания


В воскресенье в городе Тайнань на юге Тайваня, где в субботу произошло сильное землетрясение, спасатели извлекли из под обломков обвалившегося здания еще несколько человек, сообщает Би-би-си .


Фото: EPA, Getty

Подозревается, что под развалинами 17-этажного жилого комплекса «Золотой дракон» остаются около 120 его жителей.

Пожарные, полицейские, солдаты и добровольцы продолжают поиски, часто руками разгребая завалы.

Всего в доме было 96 квартир, в которых проживали 256 человек. В результате подземного толчка здание разломилось пополам, его верхняя часть рухнула на землю.

Ранее спасатели сообщили, что из-под обломков можно будет извлечь 29 человек, которых они обнаружили. Один из них, 20-летний юноша, проведший под завалами более суток, был спасен утром в воскресенье и увезен в клинику под аплодисменты собравшейся толпы. Остальные погребены глубоко, для доступа к ним потребуется тяжелая строительная техника.

Высокочувствительные приборы, реагирующие на тепло человеческого тела, указывают, что в руинах здания есть живые люди.

Уходящий президент Тайваня Ма Инцзю пообещал сделать все возможное для их спасения.

На утро воскресенья число жертв землетрясения составляет 20 человек, включая одного ребенка. Около 500 человек получили травмы, 97 из них госпитализированы. Около 350 пострадавших были извлечены живыми из-под обломков.

В спасательных работах с использованием высокотехнологичного оборудования и обученных собак участвуют свыше 800 специалистов и военных. Для людей, оставшихся без крова, открыты временные пристанища.

Землетрясение в Тайнане, четвертом по величине городе Тайваня с населением около двух миллионов человек, произошло в субботу примерно в четыре утра по местному времени (23:00 пятницы по времени Москвы), когда большинство людей находились дома. За первым толчком последовали еще пять. Магнитуда составила 6,4.

Эпицентр находился на глубине 10 км, что сравнительно немного, а значит, последствия удара стихии могли быть и более тяжелыми.

Остров находится в сейсмически активном регионе и часто переживает землетрясения.

Последнее крупное землетрясение произошло на Тайване в 1999 году: его магнитуда составила 7,6. Жертвами стихии тогда стали более 2,3 тысяч человек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева