Мадуро обвалил валюту Венесуэлы и поднял цены на бензин на 1300%

Президент Венесуэлы Николас Мадуро резко обвалил курс валюты страны, а также поднял цену на бензин, которая на протяжении десяти лет оставалась самой низкой в мире. Об изменении экономической политики президент сообщил в четырехчасовом выступлении по ТВ, сопровождая новации проклятиями в адрес оппозиции и периодической руганью, передает newsru.com со ссылкой на Reuters.


Николас Мадуро.  Фото: REUTERS / Carlos Garcia Rawlins

Официальный курс боливара — валюты Венесуэлы — понижен с 6,3 до 10 боливаров за доллар, а цена бензина выросла на 1300%. При этом Reuters уверяет, что даже после этого заправить бак можно будет за стоимость половины банки газировки: если конвертировать по курсу черного рынка, получится примерно 23 цента. По некоторым оценкам, ежегодный объем государственных субсидий на топливо превышал 12 млрд долларов.

Охваченная жесточайшим экономическим кризисом Венесуэла, как признал Мадуро, нуждается в комплексе мер для стабилизации ситуации. По словам главы государства, этот план также затрагивает сферу трудоустройства, налоговую политику и «систему получения, взимания, инвестирования и распределения валют в стране», передает ТАСС.

«Пришло время установить систему, которая бы гарантировала доступ к продуктам переработки углеводородов по справедливым венесуэльским ценам, которые позволили бы компенсировать те средства, которые вкладываются в производство этого бензина, включая нормальную работу (нефтегазовой компании) PDVSA», — указал Мадуро. В продовольственной сфере власти также перейдут к «новой системе ценообразования», но будут искать «справедливую цену» для населения.

Первая реакция финансовых аналитиков позитивна, но сдержанна. Большинство сходятся в том, что предпринятых мер категорически недостаточно на фоне кризиса, который регулярно приводит к дефициту продуктов в магазинах. Как отмечает Reuters, критики считают необходимым полный отказ от системы фиксированного курса, внедренной во время правления Уго Чавеса.

Экономическая ситуация в Венесуэле приобрела критический характер на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы оппозиционного парламента.