Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Встреча тысячелетия в Гаване. Папа Франциск и патриарх Кирилл призвали к миру в Украине
    Первая в истории встреча папы римского и предстоятеля Русской православной церкви прошла 12 февраля на острове Куба.
  2. Крестный Путин. Би-би-си снял фильм о тайных богатствах президента России
    Британский телеканал Би-би-си в программе «Панорама» вечером 25 января показал собственное расследование «Тайные богатства Путина», в котором заявляется, что президент России коррумпирован и тщательно скрывает своё истинное состояние.


Заграница

Нигерийские пираты захватили моряка-россиянина


Нигерийские пираты взяли в заложники гражданина России, сообщает lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Инцидент произошел в Гвинейском заливе в среду, 24 февраля. Пираты напали на танкер MV Bourbon, принадлежащий французской нефтяной компании.



Военнослужащие ВМФ Нигерии, отреагировав на сигнал бедствия, освободили судно, однако преступники сумели скрыться, захватив двух членов экипажа, нигерийца и россиянина.

Посольство России в Нигерии занимается вопросом, связанным с инцидентом, сообщил ТАСС пресс-атташе дипломатического представительства Артем Романов.

Это второй подобный инцидент за неделю. В субботу, 20 февраля, нигерийский флот освободил в открытом море танкер. В ходе перестрелки военные моряки ликвидировали одного из пиратов. Шесть угонщиков задержаны, однако двое сбежали, взяв с собой двух членов экипажа, предположительно индийца и пакистанца.

За последние несколько лет число нападений пиратов на суда в Гвинейском заливе у нигерийского побережья резко возросло. Пираты захватывают товары и похищают членов экипажей с целью получения выкупа. В большинстве случаев заложники спустя некоторое время оказываются на свободе. При этом, как правило, подробности их освобождения, включая вопрос выплаты выкупа, не раскрываются.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева