Economist: Сингапур, Цюрих и Гонконг — самые дорогие города мира

Сингапур третий год подряд стал самым дорогим для жизни городом мира, следует из очередного доклада центра Economist Intelligence Unit. Второе место разделили Цюрих и Гонконг. В десятку самых дорогих городов для жизни также вошли Женева, Париж, Лондон, Нью-Йорк, Копенгаген, Сеул и Лос-Анджелес.


Сингапур

Гонконг за последний год поднялся на семь строк в списке самых дорогих городов, отмечается в докладе. Нью-Йорк с 2011 года поднялся на 42 строки и оказался на самом высоком уровне с 2002 года. Топ-10 самых дорогих городов покинули Сидней, Мельбурн и Осло. Как объясняют авторы исследования, слабый евро и австралийский доллар на фоне сильного доллара США заставили города из стран еврозоны и Австралии опуститься в рейтинге, сделав их более доступными для иностранцев.

Economist Intelligence Unit также опубликовал список самых дешевых для жизни городов. Список возглавила столица Замбии Лусака. За Лусакой следуют индийские Бангалор и Мумбай. В топ-10 также вошли Алматы, Алжир, Ченнаи, Карачи, Нью-Дели, Дамаск и Каракас.

Стоимость жизни в Москве и Санкт-Петербурге из-за девальвации рубля снизилась в 2015 году почти на 40%, отмечается в докладе.

Economist Intelligence Unit дважды в год публикует доклад Worldwide Cost of Living, в котором оценивает стоимость проживания в городах с учетом множества факторов, включая цены продуктов, одежды, бензина, автомобилей, стоимость коммунальных услуг и обучения в частных школах, а также уровень зарплат. Исследование предназначено для того, чтобы помочь компаниям рассчитать компенсационный пакет для приезжающих экспатов.

Американский Forbes 9 марта поставил Сингапур на 13 место в рейтинге городов, где живут больше всего долларовых миллиардеров. По оценке журнала, в Сингапуре живет 21 миллиардер, их суммарное состояние — 54,5 млрд. долларов. Рейтинг возглавил Нью-Йорк, где живут 79 миллиардеров с суммарным состоянием 364,6 млрд. долларов. В тройку лидеров также вошли Гонконг (68 миллиардеров с суммарным состоянием 261,3 млрд) и Москва (60 миллиардеров, совокупное состояние — 217,6 млрд долларов).