Убийца 77 человек жалуется на условия в норвежской тюрьме

Норвежец Андерс Брейвик, признанный виновным в убийстве 77 человек в 2011 году и приговоренный к 21 году заключения, появился во вторник, 15 марта, в суде, где рассматривается его иск к властям Норвегии об условиях содержания в тюрьме. Войдя в зал, Брейвик вскинул руку в нацистском приветствии, сообщает Би-би-си.


Андерс Брейвик и одна из камер в тюрьме, где он содержится. Фото: AFP

Брейвик говорит, что условия его содержания в тюрьме похожи на «пытку», и обвиняет правительство Норвегии в нарушении двух статей Европейской конвенции о правах человека.

Одна из них предусматривает право на уважение «частной и семейной жизни» и «переписки», а вторая запрещает «бесчеловечное или унижающее достоинство обращение или наказание».

По словам адвоката Брейвика, заключенный, отбывающий наказание в тюрьме Шиен, которая располагается в 100 км от столицы Норвегии Осло, «находится в состоянии сильного стресса».

«Его главное занятие в тюрьме — это учеба, но сейчас он временно прекратил занятия. Мне кажется, это знак того, что изоляция в камере плохо влияет на его психическое здоровье», — подчеркнул адвокат.

Власти запретили Брейвику переписку с внешним миром, чтобы предотвратить создание «экстремистской сети». Все его общение с людьми происходит через стеклянную перегородку.

В офисе генерального прокурора заявили, что условия содержания преступника находятся «в пределах допустимого» в соответствии с Конвенцией о правах человека.

Тем не менее, слушания по иску продлятся до пятницы. Если в результате суд примет решение о том, что условия содержания Брейвика нарушают его человеческие права и наносят ему психологический вред, то условия его содержания могут смягчить.

Брейвик не впервые жалуется на условия своего тюремного заключения. В сентябре прошлого года он грозился объявить голодовку в знак протеста против ухудшения условий его содержания. Тогда он жаловался, что содержится в одиночной камере и проводит за ее пределами лишь один час в день. Брейвик был переведен в тюрьму Шиен в 2013 году, до этого он отбывал заключение в мужской тюрьме Ила, где тоже жаловался на условия содержания. Брейвик, в частности, был недоволен скудным интерьером своей камеры и отсутствием вида из окна. Он также жаловался на то, что ему приносят холодный кофе, с хлебом дают мало масла и не разрешают пользоваться увлажняющим кремом для тела.