Умер экс-глава «Мосада» Меир Даган, которому в Беларуси была пересажена печень

 
Утром 17 марта в возрасте 71 года скончался бывший глава службы израильской внешней разведки «Мосад» Меир Даган, сообщает Newsru.co.il со ссылкой на пресс-службу «Мосада».

Как напоминает БелаПАН, в октябре 2012 года в Минске Дагану была проведена трансплантация печени. Операцию провел французский хирург вместе с белорусскими врачами и на белорусском оборудовании.

Израильские СМИ сообщали ранее, что белорусская клиника была выбрана еще и потому, что в Германии и США пришлось бы долго ждать очереди на операцию, а оперировать Дагана на родине врачи не взялись, так как действующие правила запрещают проводить трансплантацию печени пациентам старше 65 лет.

Сообщалось также, что первоначально Дагана планировали оперировать в Индии, но власти этой страны отказались принять его на лечение из-за того, что в прошлом он руководил политической разведкой.

Меир Даган (Губерман) родился 30 января 1945 года в Херсоне. Когда ему было пять лет, семья репатриировалась в Израиль и поселилась в Лоде, а затем в Бат-Яме.

В 1963 году Меир Даган был призван в десантную бригаду ЦАХАЛа. Принимал участие в Шестидневной войне, в войне Судного дня и в Первой ливанской войне.

Считался одним из основателей армии Южного Ливана (ЦАДАЛ). В 1992 году был назначен главой оперативного управления генштаба. Демобилизовался из ЦАХАЛа в 1995 году в звании генерал-майора. За время армейской службы получил два ранения и был удостоен знака отличия за мужество.

В 2001 году был назначен на пост главы «Мосада». Каденция Дагана на посту главы «Мосада» продлевалась дважды. Даган покинул должность в 2011 году.

В 2012 году у него было диагностировано онкологическое заболевание.