Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

В Кишиневе проходит многотысячный митинг за объединение Молдовы с Румынией


В Кишиневе 27 марта проходит митинг сторонников объединения Молдовы с Румынией. Как сообщает lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс», унионисты шествуют по центральному проспекту города в направлении железнодорожного вокзала. В акции принимают участие 50 тысяч человек, утверждают организаторы.


Унионисты выступают за сближение и объединение Молдовы с Румынией. 

Участники марша скандируют: «Объединение с Румынией», «Бессарабия — румынская земля», «Хотим объединения сейчас» и «Великая Румыния — со старыми границами», передает корреспондент агентства с места событий. Митингующие также выразили удовлетворение учреждением репрезентативного органа «Сфатул цэрий-2» («Совет страны-2»), задачей которого является объединение Молдовы с Румынией к марту 2018 года.

Митинговавшие в центре Кишинева также напоминали, что акт об объединении Молдавской Демократической Республики (МДР) с Румынией от 1918 года не отменяли ни Бухарест, ни Россия, ни СССР, ни Молдова. Данный процесс, по их словам, был «признан ведущими странами мира».

Выступление унионистов началось после того, как свою акцию провели противники идеи объединения с Румынией.

Инициативу о сближении, и даже объединении Молдовы с Румынией, в обеих странах поддерживают политики, называемые унионистами. Сближение двух государств началось еще до распада СССР, когда в Молдове был создан прорумынский «Народный фронт», вскоре пришедший к власти. Государственным флагом страны тогда был признан сине-желто-красный триколор, идентичный румынскому. Гимном республики какое-то время являлась композиция Deşteaptă-te, române! («Проснись, румын!»). В тот же период отменили и молдавский кириллический алфавит, заменив его латиницей.

В ноябре 1918 года Сфатул Цэрий, существовавший тогда государственный орган в Бессарабии, при отсутствии кворума принял решение о безусловном присоединении МДР к Румынии. Вскоре после этого он был упразднен, а следующие 22 года Бессарабия входила в состав румынского государства. В 1940 году король Румынии Кароль II принял ультимативную ноту СССР, никогда не признававшего это объединение, и передал Советскому Союзу Бессарабию, Северную Буковину и область Герца. Ныне бессарабская территория разделена между Украиной и Молдовой.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева