Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Адвокат Надежды Савченко сообщил об ухудшении ее состояния


Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко (на снимке) Николай Полозов встретился со своей подзащитной и сообщил, что она продолжает голодовку и состояние ее здоровья ухудшается.


Фото: novayagazeta.ru

«Встретился с Надеждой Савченко в СИЗО. Худая, с черными кругами под глазами. Вес чуть меньше 60 кг», — написал Полозов в своем «Фейсбуке» информирует Би-би-си.

По его словам, сотрудники ФСИН предлагают Савченко госпитализацию, от которой она отказывается, продолжая голодать.

Она готова пройти обследование независимой группой врачей из Украины или Германии, однако, по словам Полозова, «пока никакой позитивной информации об их допуске не имеется».

Защита Савченко начала вести речь об ее обмене на российских заключенных в Украине еще до вынесения приговора. В конце марта глава администрации российского президента Сергей Иванов не исключил возможность обмена Савченко на двух россиян, которых судят на Украине по обвинению в терроризме.

«Президенту Порошенко Надежда предложила действовать более решительно в переговорах о ее освобождении», — написал Полозов.

Как написал адвокат, Савченко рассчитывает, что «после ее освобождения начнется цепная реакция, которая приведет к освобождению остальных украинских политзаключенных в России».

Суд российского города Донецк Ростовской области 22 марта приговорил Савченко к 22 годам колонии, признав ее виновной в убийстве двух российских журналистов, покушении на убийство мирных жителей и незаконном переходе границы.

Суд согласился с версией следствия, утверждавшего, что Савченко корректировала огонь артиллерии, под которым погибли журналисты, а затем незаконно перешла российскую границу, после чего и была задержана.

Сама Савченко категорически отрицает вину и не признает решение российского суда. По словам военнослужащей, она попала в плен за час до обстрела, после чего ее насильно вывезли в Россию.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева