Песков зарабатывает больше Путина, но меньше Навки

Опубликованы декларации о доходах высших должностных лиц Российской Федерации.

Доходы первых лиц Российской Федерации президента Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева выросли в 2015 году по сравнению с 2014 годом.

В опубликованных 15 апреля сведениях о доходах высших должностных лиц доход Путина указан в сумме 8 891 777 российских рублей, доход Медведева — 8 767 822 рублей. Годом ранее Путин заработал 7,6 млн рублей, а Медведев — 8 млн.

В собственности Путина находится земельный участок площадью 1500 кв. м, квартира площадью 77 кв. м и гараж. Президент России также владеет транспортными средствами ГАЗ-М-21, ГАЗ-М21, автомобилем «Нива» и автомобильным прицепом «Скиф». В пользовании у президента значатся квартира площадью 153, 7 кв. м, а также гаражное место.

В декларации Медведева указаны квартира площадью 367,8 кв. метров, а также арендованный на 49 лет земельный участок площадью 4700 кв. метров. Также ему принадлежат автомобили ГАЗ-20 и ГАЗ-21.

Супруге главы правительства Светлане Медведевой принадлежит автомобиль «Фольксваген Гольф» и два машиноместа.

Глава Администрации президента РФ Сергей Иванов за год получил доход в размере 10,33 млн рублей. У него в собственности есть только 1/2 доли в квартире площадью 257,2 кв. м. Вторая половина прав на эту квартиру принадлежит его супруге Ирине Ивановой, также в ее собственности земельный участок (2905 кв. м), жилой дом (393,5 кв. м) и автомобиль «Порше Кайен». Годовой доход — 2,85 млн рублей.

Самым высокодоходным сотрудником Администрации российского президента можно назвать первого заместителя главы администрации Вячеслава Володина. Его годовой доход задекларирован в сумме 87 099 427 рублей.


Дмитрий Песков и Татьяна Навка

А среди супругов сотрудников Администрации президента наибольшую сумму годового дохода задекларировала Татьяна Навка — жена президентского пресс-секретаря Дмитрия Пескова. За 2015 год Навка заработала более 89 млн рублей. Сам Песков тоже не бедствует — в его декларации о доходах значится сумма в 36,73 млн рублей.

В собственности у Пескова две с половиной квартиры и автомобиль «Тойота Ленд Крузер 200». В собственности у Навки значатся три квартиры в России и одна в США, а также два земельных участка и жилой дом. Автопарк Татьяны Навки составляют автомобили «Мерседес-Бенц CL63 AMG», «Мерседес-Бенц МL63 AMG», «Лексус RX350» и мотовездеход «Ямаха».


Аркадий Дворкович и Зумруд Рустамова

Лидером по доходам среди супругов членов правительства стала Зумруд Рустамова — жена вице-премьера Аркадия Дворковича. В 2015 году она заработала 141,39 млн рублей. Сам Дворкович задекларировал доход в размере 6,96 млн рублей. В собственности у него имеются квартира, земельный участок, дом, гараж и автомобиль ГАЗ М 20.


♦ Сведения о доходах президента РФ 

♦ Сведения о доходах сотрудников Администрации президента РФ 

♦ Сведения о доходах членов правительства РФ 


  • А правду говорят, что у Порошенко доходы растут - единственного на Украине?
  • Мистер Rica, я с подлинным альтруизмом рад за них. Как и за материал "жёлтого" окраса. Но почему-то предпочитаю материалы, связанные со своей страной обитания.
  • Правда то,что Порошенко не продал,как обещал,свой бизнес и является бизнесменом при власти. А ещё правда,что Порошенко является фигурантом офшорного скандала! А ещё правда,что Порошенко для запада - сукин сын,но свой сукин сын!(с) Так что там про доходы Путина,говорите?