Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россия ошиблась, введя запрет на импорт западного продовольствия
    Экспертно-аналитические центры по консалтингу при органах государственной власти России пришли к выводу, что продовольственные контрмеры не дали результата.
  2. Песков зарабатывает больше Путина, но меньше Навки
    Опубликованы декларации о доходах высших должностных лиц Российской Федерации.


Заграница

Bellingcat: Россия более трехсот раз обстреляла украинскую территорию из «Градов»


Летом 2014 года с территории России было совершено более 300 обстрелов украинской территории из установок реактивных систем залпового огня. Об этом руководитель международной организации журналистских расследований Bellingcat рассказал немецкому телеканалу ARD, передает ZN.ua.


Фото: ru.tsn.ua

«Мы исследовали атаки лета 2014 года в Украине. Много говорило о том, что обстрелы проводились с другой стороны границы, из России, но не хватало доказательств», — сообщил Элиот Хиггинс.

По его словам, на основе спутниковых данных удалось установить факты вооруженной агрессии России. С помощью Google Maps можно увидеть, что с июля 2014 года российские «Грады» сотни раз открывали огонь по территории Украины. На тех же картах можно найти замаскированные позиции российских РСЗО.

Российские военные вели огонь как минимум в пяти направлениях, уточнил глава Bellingcat. Об этом свидетельствуют не только данные Google Maps, но и видео, опубликованные в интернете, а также свидетельства очевидцев в социальных сетях. Напомним, летом 2014 года российские РСЗО с территории Ростовской и Белгородской областей РФ неоднократно обстреливали позиции сил АТО на Донетчине и Луганщине.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • 300(!!!) обстрелов с чужой территории, особенно если учесть, что дело было в степях, и не могли засечь и доказать??? "По его словам... видео, опубликованные в интернете, а также свидетельства очевидцев в социальных сетях..." -- очень мощная доказательная база, однако. Если к вам применят аналогичную - возражений не будет, не? "Напомним, летом 2014 года российские РСЗО с территории Ростовской и Белгородской областей РФ неоднократно обстреливали позиции сил АТО на Донетчине и Луганщине..." - пардон, а это кто нам напоминает? Те, кто стеснялся написать, как украинские бойцы толпами в Россию бегали подкрепиться, подлечиться и огонь пересидеть?