Социологи: 60% россиян поддерживают предание земле тела Ленина

Идею вынести из Мавзолея и предать земле тело Владимира Ленина в целом поддерживают 60% россиян, в том числе 36% выступают за скорейшее его перезахоронение на кладбище. Как сообщает портал newsru.com, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в конце января 2016 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах РФ.


Тело В.И. Ленина в мавзолее. Фото: russianlook.com

Согласно результатам исследования, 24% респондентов предлагают подождать, пока уйдет поколение, для которого вождь мирового пролетариата дорог, после чего принять решение о захоронении. За то, чтобы оставить тело Ленина в Мавзолее на Красной площади, выступают 32% опрошенных. Как отмечают социологи, за последние десять лет соответствующие доли ответов практически не изменились.

К тому факту, что тело Ленина находится в Мавзолее, россияне относятся неоднозначно, однако преобладают все же нейтрально-положительные оценки, констатировали исследователи. 35% не видят в этом ничего особенного, 17% — приветствуют. 40% опрошенных, как и десять лет назад, назвали неправильным тот факт, что тело Ленина находится в Мавзолее.

Из опроса следует, что имя Ленина в сознании россиян прочно связано с понятием «вождь». Три четверти ответов на вопрос, как можно характеризовать Ленина, содержат это слово.

Отвечая на вопрос об оценке деятельности Ленина, 65% признали, что он в своих действиях исходил из интересов большинства граждан. Противоположного мнения придерживаются 23%. Симпатизируют Ленину как человеку 63% опрошенных, неприязнь он вызывает у 24%.

Отметим, что дискуссии о возможном выносе тела Ленина и его захоронении ведутся на протяжении более двух десятков лет, активизируясь в преддверии дня рождения вождя — 22 апреля и даты его смерти — 21 января.

Так, в 2014 году 61% россиян высказались за то, чтобы предать тело Ленина земле. Оценивая его личность и вклад в историю страны, 52% граждан назвали вождя хорошим человеком, уверенность в обратном выразили лишь 11%. В то же время положительно оценили влияние Ленина на развитие страны 43%, почти каждый десятый заявил, что от его деятельности было больше вреда, а 29% считали, что вреда и пользы было поровну.

В 2011 году более 200 тысяч россиян проголосовали на открытом «Единой Россией» сайте «за» или «против» захоронения Владимира Ленина. Идею захоронить вождя пролетариата поддержали почти 70% участников голосования.

Владимир Ильич Ленин умер 21 января 1924 года, через неделю его забальзамированное тело было помещено во временный деревянный Мавзолей на Красной площади. Нынешнее здание Мавзолея было возведено в 1930 году. Во время Великой Отечественной войны, с июля 1941 по март 1945 года, тело Ленина эвакуировали из Москвы в Тюмень, где оно хранилось в течение 1360 дней. В период с 1953 по 1961 год в Мавзолее находилось тело другого советского вождя — Иосифа Сталина. После ХХ съезда КПСС, осудившего культ личности Сталина, его тело было предано земле у Кремлевской стены.