В Черниговской области продается памятник Ленину — несколько тонн чистой бронзы

Мэр Новгорода-Северского Черниговской области Олег Бондаренко выставил на продажу через сайт «OLX» бронзовый памятник Ленину, установленный в центре города.

Как сообщил УНИАН сам Бондаренко, мотивом такого решения является забота о родном городе. «Никаких политических оснований или желаний сохранить последнюю статую Ленина на Черниговщине нет. Депутаты приняли решение снять, и я хочу реализовать это решение с максимальной пользой для общества», — прокомментировал он.

По мнению Бондаренко, памятник можно продать выгоднее, чем просто сдать как металлолом. Объявление размещено на сайте в начале апреля, предложенная цена — 1 миллион гривен (1 доллар США эквивалентен сегодня 25.46 гривны. — БелаПАН.).

«Я понимаю, что не совсем обосновано, скорее это попытка привлечь внимание», — пояснил Бондаренко.

Он отметил, что каждый день получает несколько звонков, потенциальные покупатели интересуются, однако окончательно решение еще никто не принял.

Также Бондаренко подчеркнул, что бронзовый памятник Ленина высотой 5 метров и весом несколько тонн не может быть продан меньше его балансовой стоимости — 160 тысяч гривен. Средства от продажи городской голова намерен использовать на благоустройство центральной части города, в том числе сооружение фонтана.

Памятник Ленину в Новгороде-Северском был установлен в 1985 году, и тогда его стоимость составляла почти 70 тысяч рублей СССР.