Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Зять Дональда Трампа рассказал о белорусско-еврейских корнях
    И заявил, что его тесть никакой не антисемит.
  2. Украина выдает белорусским добровольцам военные билеты
    Бойцы тактической группы «Беларусь» проходят процедуру оформления в украинскую армию.


Заграница

Оркестр Мариинки дал концерт в честь Дня Победы в сирийской Пальмире — видео


Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, который прошел вечером 5 мая в сирийской Пальмире, был приурочен ко Дню Победы и символизирует победу над терроризмом. Об этом заявил в интервью РИА Новости министр культуры Сирии Исам Халиль.



«Правда, что Сирия противостоит терроризму на своей земле, но террор угрожает всему миру. Упорное совместное противостояние руководств России и Сирии против распространения терроризма и победа в Пальмире — это первый шаг к полной победе над терроризмом в сотрудничестве с нашими русскими друзьями», — подчеркнул сирийский министр.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле знают о предстоящем концерте оркестра Гергиева в Пальмире и считают, что эта инициатива заслуживает «самой высокой оценки». По мнению Пескова, таким образом деятели культуры проявляют солидарность с теми, кто борется с террористами, высказывают свое неприятие насилию, терроризму, который разрушителен и для исторического наследия человечества.

Древняя Пальмира, включенная в список культурного наследия ЮНЕСКО, находилась под контролем террористов группировки «Исламское государство почти год; 27 марта сирийская армия при поддержке ВКС РФ и бойцов ополчения освободила город от боевиков.

По первым оценкам, сохранилось около 80% исторической части Пальмиры. Террористы разрушили триумфальную арку, храмы Бэла и Баал Шамина, погребальные колонны и ряд дорожных колонн. Пострадали от рук террористов и здания Цитадели Салах ад-Дина и национальный музей. Все, что сирийские специалисты не успели эвакуировать из музея, было либо украдено, либо уничтожено. По оценкам экспертов, на восстановление Пальмиры может потребоваться около пяти лет.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева