Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики
    МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.
  2. Выборы президента США. Взгляд изнутри
    Избирательная система США не всегда понятна даже самим американцам, не говоря уже о жителях других стран. Корреспондент БелаПАН на месте разбиралась в этих хитросплетениях.


Заграница

Ким Чен Ын не исключил силового воссоединения КНДР с Южной Кореей


Лидер КНДР Ким Чен Ын призвал свою страну быть готовой к силовому воссоединению с Южной Кореей в случае агрессии против Пхеньяна. Об этом он заявил на VII съезде Трудовой партии Кореи, передает lenta.ru со ссылкой на РИА Новости.


Фото: REUTERS/ KCNA/via Reuters

«В народной армии необходимо поддерживать на самом высшем уровне готовность к безрассудным военным провокациям американского империализма и южнокорейской военщины против нашей республики, и если враги разожгут огонь войны, то следует беспощадно покарать агрессоров и завершить историческое дело воссоединения родины», — подчеркнул он.

Ким Чен Ын призвал установить такую атмосферу в обществе, при которой каждый человек был бы готов начать воссоединение страны в случае агрессии против КНДР. «Продолжение национального раскола более недопустимо, родину нужно объединить при нашем поколении», — сказал глава Северной Кореи.

По его словам, этого не хотят «внешние силы». «В достижении воссоединения страны могут быть как мирный способ, так и немирный. Хотя мы должны быть готовы к любому из них, но все силы надо приложить для мирного воссоединения, поскольку мы не хотим, чтобы на корейской земле вспыхнула война и вновь корейская нация попала в пламя войны. Именно поэтому мы настаиваем на воссоединении конфедеративным путем», — отметил Ким Чен Ын.

«Хотя мы и считаем наш социалистический строй и идеи самыми превосходными, мы не навязывали и не хотим навязывать их Южной Корее», — заявил он.

По словам главы КНДР, для воссоединения Кореи в настоящее время стоит насущная задача улучшения отношений Севера и Юга. Он предложил возобновить военные переговоры с Южной Кореей.

«Мы признаем, что для мира и воссоединения на Корейском полуострове, прежде всего, необходимы диалог и переговоры между военными властями Севера и Юга», — сказал он.

В марте Пхеньян заявил, что у него есть планы военной операции по «освобождению» Южной Кореи и пообещал превентивные ядерные удары по ее территории в случае возникновения угроз безопасности КНДР.

КНДР и Республика Корея формально до сих пор находятся в состоянии войны после окончания Корейской войны (1950-1953 годы), так как мирный договор не был заключен. Отношения между двумя странами вошли в стадию очередного обострения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева