Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики
    МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.
  2. Выборы президента США. Взгляд изнутри
    Избирательная система США не всегда понятна даже самим американцам, не говоря уже о жителях других стран. Корреспондент БелаПАН на месте разбиралась в этих хитросплетениях.


Заграница

Бразильский сенат отстранил президента по подозрению в причастности к коррупции


Сенат Бразилии временно отстранил президента Дилму Русеф (на снимке) от исполнения обязанностей, передает slon.ru со ссылкой на Reuters.



За отстранение проголосовали 55 парламентариев, 22 высказались против.

Ранее более половины членов 81-местной верхней палаты парламента поддержали отстранение Русеф. В течение шести месяцев исполняющим обязанности главы государства будет вице-президент Мишель Темер.

Парламентарии одобрили расследование причастности президента к коррупции в Petrobras. В дальнейшем сенату предстоит еще одно голосование. В случае, если импичмент Русеф поддержат две трети членов палаты, до окончания действия мандата президентом будет Темер.

Во время выступлений сенаторов у здания парламента собрались около шести тысяч человек, поддерживающих президента, но толпу разогнали полицейские с использованием перцового газа.

Также сообщалось, что Русеф, не дожидаясь окончания результатов голосования, распорядилась вывезти свои вещи из президентской резиденции.

Нижняя палата парламента уже поддержала процедуру импичмента в апреле. Результаты голосования пытался отменить спикер палаты Валдир Мараняо, но после того, как Сенат объявил о продолжении процесса, он сказал, что изменил свое решение. Требование импичмента связано с коррупцией в бразильской нефтяной компании Petrobras. По версии следствия, руководство Petrobras брало откаты за строительные подряды, а часть полученных нелегально средств направлялась правящей партии.

Русеф — член Партии трудящихся, она руководит Бразилией с 2011 года. Ее предшественник Луис да Силва, из той же партии, был президентом с 2003 года, Русеф возглавляла его администрацию.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева