Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики
    МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.
  2. Выборы президента США. Взгляд изнутри
    Избирательная система США не всегда понятна даже самим американцам, не говоря уже о жителях других стран. Корреспондент БелаПАН на месте разбиралась в этих хитросплетениях.


Заграница

Обнаруженный юным канадцем «затерянный город» майя оказался конопляным полем


Следы древнего «города» майя, которые, по мнению Канадского космического агентства, обнаружил 15-летний школьник, являются конопляным полем. К такому выводу пришел археолог Джеффри Брасвелл из Калифорнийского университета в Сан-Диего, сообщает издание Wired.


Изображение: Canadian Space Agency

Брасвелл продолжительное время работает вместе со своими студентами и аспирантами в этом районе джунглей Юкатана. С ученым согласны его коллеги, которые ранее посчитали теорию школьника из Квебека Уильяма Гадури псевдонаучной.

Гадури заявил об обнаружении города, сопоставив звездные карты майя с картой их крупнейших поселений. Школьник попробовал сопоставить расположение древних городов с картой звездного неба и таким образом пришел к выводу о возможности существования поселения.

Выводы юного исследователя с энтузиазмом восприняли специалисты Канадского космического агентства. Школьник выступил перед учеными, рассказал им свою теорию. Тогда же канадские специалисты заявили, что для проверки выводов Гадури необходимо снарядить экспедицию в джунглях Юкатана.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева