Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россия готовит ответ Америке. Один из вариантов — «Искандеры» в Беларуси
    Обострение отношений между Россией и США значительно усиливает вероятность размещения на территории Беларуси современных российских вооружений.
  2. Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики
    МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.


Заграница

Верховная Рада Украины переименовала город Днепропетровск


Верховная Рада Украины переименовала город Днепропетровск в Днепр в рамках декоммунизации, убрав из названия память о коммунистическом деятеле Григории Петровском, сообщает Би-би-си.


Вечерний теперь уже город Днепр.  Фото: nahnews.org

За это решение проголосовали 247 членов парламента.

Против выступила фракция «Оппозиционного блока», которая предлагала сохранить советское название Днепропетровск, считая, что это название — в честь апостола Петра.

Согласно опросам общественного мнения, большая часть жителей Днепропетровска выступает за сохранение старого названия, но сами жители города называют его «Днепр».

Мэр города Борис Филатов в интервью Украинской службе Би-би-си поддержал переименование.

В рамках декоммунизации ряд городов Украины уже были переименованы. В частности, в Донецкой области город Димитров стал Мирноградом, а Красноармейск — Покровском.

В Одесской области Котовск стал Подольском, а в Черниговской Щорс — Сновском. Артемовск Донецкой области уже носит старое название Бахмут, Дзержинск стал Торецком, а Красный Лиман переименовали в Лиман.

Город Червонозаводское Полтавской области переименован в Заводское, а Орджоникидзе Днепропетровской области теперь носит название Покров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да какие уж там музыканты, если эти "виртуозы" генеральным прокурором страны назначили человека без юридического образования, да к тому же сидевшего! И закончик живенько смастерили под это дело, что мол можно енто...))) Клоуны они и есть клоуны, хоть в Украине,хоть где... РЭволюционЭры, если одним словом.
  • В мае 2015-го президент Порошенко подписал четыре закона, которые означали: страна безвозвратно порывает с советским прошлым Один провозглашал признание и чествование борцов за независимость Украины, другой — открывал архивы украинских спецслужб времен СССР, третий — восстанавливал историческую справедливость относительно вопросов, связанных со Второй мировой. Кампания стартовала в начале 2016-го. В феврале Рада переименовала 175 населенных пунктов, в марте — еще 200. Сегодня можно сказать, что процесс завершен. Чуть больше тысячи украинских населенных пунктов получили новые либо исторические имена. Комсомольск Полтавской области теперь Горишни Плавни, Цюрупинск Херсонской — Олешки, Кузнецовск Ровенской — Вараш. Для Донецкой и Луганской областей не делали исключений. Торез стал городом Чистяково, Юнокоммунаровск — Бунге, Краснодон — Сорокино, Стаханов — Кадиевкой. Подобное решение принято и по 75 населенным пунктам Крыма, с оговоркой: «…решение вступает в силу после деоккупации полуострова». Известный российский историк, профессор Андрей Зубов, в эфире «Эха Москвы» поддержал стремление Киева порвать с тоталитарным прошлым. «Это вопрос реальных символов. Какими ты символами окружен, ты так и живешь. Если ты окружен символами, так скажем, советскими, как Украина до недавнего времени, — тот же Днепропетровск, о которым мы, наверное, вспомним, который отнюдь не во имя Петра Великого, а во имя Петровского, в общем, одного из ленинских разбойников назван. Если мы от этих символов отказываемся, мы стараемся стать другими», — сказал Зубов. Профессор напомнил, что, придя к власти, большевики первым делом переименовали все улицы и уничтожили все памятники, хотя после захвата власти у них была масса других проблем: реальный голод и гражданская война Ольга Мусафирова собкор в Киеве
  • А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь (И.Крылов - Квартет).
  • А что российская столица Москва расположена на берегах реки Москва всяческих "остряков" нисколько не интересует ??
  • Даже байнету не смешно...
  • Когда собаке нефиг делать, так она...