Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики
    МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.
  2. Выборы президента США. Взгляд изнутри
    Избирательная система США не всегда понятна даже самим американцам, не говоря уже о жителях других стран. Корреспондент БелаПАН на месте разбиралась в этих хитросплетениях.


Заграница

«Народный мститель» Дацик потребовал в питерском суде белорусскоязычного переводчика


Борец с проституцией Вячеслав Дацик по прозвищу Рыжий Тарзан (на снимке), задержанный 18 мая за нападение на бутик-отель «Графтио» в Петроградском районе Санкт-Петербурга, в четверг, 19 мая, на заседании Петроградского суда, где решался вопрос о мере пресечения, потребовал себе переводчика с белорусского языка. Суд ему в этом отказал и принял решение арестовать Дацика на два месяца, сообщает newsru.com.


Фото: Замир Усманов / ТАСС

Как пояснил порталу «Фонтанка» адвокат Дацика Феликс Яковлев, его подзащитный по национальности белорус, русский понимает, но имеет право требовать перевода материалов дела на родной язык. «В участии переводчика Дацику было отказано», - добавил Яковлев.

Следственный комитет (СК РФ) попросил арестовать Дацика, учитывая «характеристики личности» задержанного. Судья Светлана Тельнова провела процесс в закрытом режиме, ушла в совещательную комнату, а затем объявила о решении заключить задержанного под стражу.

СК предъявил Дацику обвинение по статье 139 УК «Нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия». В ночь на 18 мая он ворвался в бутик-отель «Графтио» в поисках проституток.

По версии следствия, Дацик ошибся и вломился в пятый номер, где спала добропорядочная женщина — 30-летняя предпринимательница из подмосковного города Люберцы. Он выволок женщину в коридор, сопровождая действия оскорблениями. Женщине удалось вырваться и убежать. Сам обвиняемый утверждает, что в пятый номер не входил.

В интервью, которое Дацик между рейдами на проституток, дал газете «МК в Питере», выбор борделей описан так: «Все подряд громим. Мне уже в интернете люди пишут, предлагают адреса пачками. Недавно на Загородном разнесли притон. А потом мне рассказали, что его крышует одна из питерских депутатш».

В другом материале газеты говорится, что напарнику Рыжего Тарзана, актеру Стасу Барецкому, владельцы борделей предлагали деньги, «лишь бы их притоны не трогали». «Я бы взял, да Слава не дает», — рассказал Барецкий.

В дальнейшем, помимо рейдов по борделям, Дацик планировал заняться борьбой с турками, строящими в Петербурге платную внутригородскую автомагистраль Западный скоростной диаметр: «Мне вот интересно, как турецкая компания могла получить госконтракт на строительство ЗСД. Мы сейчас делаем так, чтобы они не могли выполнить свои обязательства. Останавливаем их фуры, забираем ключи у водителей. Просим полицию взвесить машины. Они не имеют права ездить с большим перегрузом, пока сохнут дороги. И вообще больше 47 тонн не должны возить. А они ездят по 60-80 тонн — все дороги разбили. Жители Ленобласти жалуются, но ничего сделать не могут. Мы их ловим у Андрианово, куда они на карьеры за песком ездят. На турок работают. Мы им мешаем, останавливаем. Следующая акция — выгнать всех 1300 турок со стройки. Но там бойцов 100 надо собрать».

Журналисты отметили, что за время отсидки Дацик стал молчаливее. Если прежде он охотно рассказывал о всех своих выходках, то теперь стал более краток и сдержан.

Напомним, что на Дацика заведено еще одно уголовное дело — о разбое в борделе на 11-й линии Васильевского острова (ч.2 ст. 162 УК РФ), как следователи квалифицировали его рейд, в ходе которого он выгнал проституток и их клиентов голыми на улицу. Возможно, это дело объединят с делом о нарушении неприкосновенности жилища в одно производство.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева