Лидеры «нормандской четверки» обсудили ситуацию в Донбассе и Сирии

Президенты Германии, России, Украины и Франции провели 23 мая телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию в Донбассе и Сирии.

Как сообщает РБК со ссылкой на сайт Кремля, в ходе разговора лидеры «нормандской четверки» поднимали вопрос о повышении эффективности деятельности в зоне конфликта на юго-востоке Украины специальной мониторинговой миссии ОБСЕ «путем придания ей дополнительных полномочий».

«Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооруженными формированиями населенных пунктов Донбасса. Подчеркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском», — сообщает Кремль.

Кроме того, в диалоге глав России, Украины, Германии и Франции было отмечено, что сторонам, участвующим в «нормандском формате» передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений «по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в контактной группе». Лидеры «нормандской четверки» также обсудили возможные шаги по решению социально-экономических и гуманитарных проблем юго-востока Украины.

«Кроме того, затронуты некоторые аспекты кризисной ситуации в Сирии», — говорится в сообщении Кремля.

Позднее свой вариант разговора в «нормандском формате» опубликовала пресс-служба президента Украины. В сообщении говорится, что Петр Порошенко призвал Россию освободить «всех украинских заложников, включая Надежду Савченко, Геннадия Афанасьева, Юрия Солошенко».

Кроме того, в сообщении указывалось, что в ходе переговоров с лидерами «нормандской четверки» украинский президент обратил внимание на ухудшение ситуации на юго-востоке Украины, «в частности обстрелы в районе Авдеевки, что является реальным препятствием для достижения прогресса в мирном урегулировании», призвал «Россию вывести войска с Украины» и обсудил местные выборы в некоторых районах Луганской и Донецкой областей «на основе украинского законодательства».

«Руководители Украины, Франции, Германии и России выразили поддержку развертыванию полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и началу консультаций по этому вопросу», — отмечалось в сообщении.

Ранее Киев неоднократно обвинял Москву в поддержке ополченцев ДНР и ЛНР и участии в конфликте на юго-востоке Украины российских военных. Москва эти обвинения отвергала.