Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Надежда Савченко: мы будем жить в Украине так, как достоин жить человек
    25 мая Надежда Савченко, освобождения которой почти два года добивалась украинская сторона, вернулась на родину.
  2. Армяне про Нагорный Карабах: здесь места, как в раю, и свою землю мы не отдадим никому
    Корреспондент Naviny.by узнала, как живет непризнанная, но гордая республика.


Заграница

Самолет Порошенко вылетел в Ростов-на-Дону для обмена Савченко на бойцов ГРУ


Самолет украинского президента Петра Порошенко вылетел в Ростов-на-Дону для обмена Надежды Савченко. На борту самолета — бойцы ГРУ Евгений Ерофеев и Александр Александров. В Кремле РБК сказали, что не располагают такой информацией.


Надежда Савченко.  Фото: Reuters 

Самолет президента Украины Петра Порошенко приземлился в аэропорту Ростова-на-Дону. Глава государства прибыл в Россию для обмена Надежды Савченко на россиян, которых в Киеве считают бойцами ГРУ, сообщили «Интерфаксу» информированные источники в среду.

«В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», — сказал собеседник агентства. По его данным, в аэропорту будет произведен обмен.

Другой собеседник «Интерфакса» уточнил, что Савченко передадут украинской стороне на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания. По его словам, в Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают украинку. «По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине», — сообщил источник российского агентства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал РБК, что не располагает такой информацией.

Адвокат Савченко Марк Фейгин на вопрос РБК, доставлена ли Савченко в аэропорт города Ростов-на-Дону, заявил, что не комментирует ситуацию, но и не стал опровергать сведения.

Адвокат Александрова Валентин Рыбин в разговоре с РБК предположил, что «обмен близко», так как, насколько ему известно, Савченко не пересечет границу Украины, если россияне не окажутся в России. Он добавил, что ходатайство о помиловании россиян уже было подано.

В свою очередь, источник Reuters, знакомый с ходом обмена заключенными, сказал агентству, что Украина помиловала Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева