Путин на троне Афона

Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…

 

Президент России Владимир Путин принял участие в мероприятиях по случаю 1000-летия присутствия русских монахов на Святой горе Афон, пишет Gazeta.ru.

Путин посетил на Афоне храм Успения Пресвятой Богородицы, где был отслужен краткий молебен, в ходе которого была вознесена молитва с прошением о здравии, жизни и милости раба Божия Владимира с семейством и окружающих его.

После этого приветственное слово произнес протоэпистат Святой горы отец Павел. В ответном слове Путин поблагодарил Вселенского патриарха и предстоятелей Греческой православной церкви за то, что они делают для поддержания отношений с Русской православной церковью и русским народом. «Я здесь второй раз и всегда чувствую особую теплоту, доброту и самое лучшее отношение не только ко мне, как главе российского государства, а к русскому народу, народу в целом», — сказал президент России. Он также отметил, что на Святой горе происходит очень важное «и очень нужное для православного мира деяние», связанное с укреплением нравственных устоев общества: «В значительной степени вы являетесь источником этого благополучия и благодати», — подчеркнул Путин.

Президент РФ отметил, что Россию и Афон издавна связывали тесные религиозные узы, афонские традиции играли значимую роль в жизни российского народа, и в наши дни интерес России к Афону не ослабевает, а в последнее время при активном участии РПЦ и благотворителей происходит восстановление исторических мест, связанных с русским присутствием на Святой Горе.

Во время посещения храма Успения Пресвятой Богородицы российский лидер опробовал трон, который ранее могли занимать только византийские императоры.

Путин также посетил Русский на Афоне Свято-Пантелеймонов монастырь. Президент РФ пожелал процветания обители, долгих лет жизни и крепкого здоровья ее братии. «Хотел бы поблагодарить вас высокопреподобие и братию монастыря за гостеприимство и радушие, с которым встречают здесь наших соотечественников. Вы являете нам пример следования принципам человеколюбия, добра и справедливости. Эти традиционные и морально-культурные ценности служат сегодня нравственным мерилом и опорой для всех нас и имеют большое значение для поддержания мира, укрепления России, сохранения единства Русской православной церкви», — отметил Путин.

Святую гору Афон часто называют «русским Ватиканом» из-за ее огромного духовного значения не только для православного мира, но и для русского православия. Среди тех, кто успел «духовно зарядиться» на Афоне, были известный своей религиозностью глава Минюста Александр Коновалов, министр обороны Сергей Шойгу и глава Императорского православного общества, экс-премьер Сергей Степашин. Попечителем Русского афонского общества является губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Для российского лидера это также была не первая поездка на Афон.

Популярен Афон и среди украинских политиков. На Святую гору, например, приезжал Виктор Ющенко вместе с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в 2007 году. Будущий президент Украины Виктор Янукович бывал здесь в 2004 году и просил благословения перед судьбоносными для него выборами 2004 года, которые он проиграл Ющенко. Второй раз Янукович, будучи уже президентом, побывал на Афоне незадолго до Майдана и своего свержения — в 2012 году. По этому поводу в интернете уже начали проводить параллели.

Сегодня на Афоне находится более 20 монастырей: среди них 17 греческих, болгарский, сербский, а также русский Свято-Пантелеймонов монастырь. Сейчас на Афоне проживают 1500 монахов, женщинам вход на Святую гору запрещен.

Фото: kremlin.ru


  • т
  • Обращение к п у о великий гопник п у буть ты прокля т в гробу за издевательства над ру за смерт и у а еще вы лживое, подлое ху йло которое действует всему миру на зло миру не нужен торг вова, доктор прописал вернуть Крым, т.е. долг
  • Охосспади... Стихи из разряда - Услужливый дурак опаснее врага. Бывают такие случаи, когда собираются разоблачить кого-то, но в итоге разоблачаются сами. Здесь никто не злорадствовал по поводу Иловайска, Донецкого аэропорта, Дебальцево, но гибель российского лётчика в Сирии привела байнет в полнейший восторг! Наши моральные авторитеты, так сказать...
  • Пишется: «Путин посетил на Афоне храм Успения Пресвятой Богородицы Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/abroad/2016/05/29/ic_articles_118_191774/ .» == Что-то странное у Путина. То он, подобно Лукашенко, устраивает правительственное воровство его народца посредством инфляции-девальвации, то женщин меняет на молодых, то играет в брич «Сирии» по жириновской схеме, то.. Ну и ладно, зато посетил то, что против «женского пола»: Это самоуправляемое сообщество 20 православных монастырей в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриарха (с 1312 года). Является крупнейшим в мире средоточием православного монашества. Суверенитет Греции над полуостровом закреплён Лозаннским договором 1923 года; режим самоуправления исходно базируется на положениях первого Устава Святой горы Афон («Тра́госа»), утверждённого Хрисову́лом Императора Иоанна Цимисхия в 972 году. В отличие от большей части Константинопольского Патриархата, на Афоне используется исключительноюлианский календарь, в том числе в административных документах. В 2001 году население Афона составляло 2262 человек. Для сравнения, в 1903 году население горы Афон составляло приблизительно 7432 человек, а в 1917 году — около 10500 человек. Для православных всего мира — одно из главных святых мест, почитается как земной Удел Богородицы. Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одним из самых известных обычаев монашеской горы Афон является запрет на въезд женщинам и животным женского пола.
  • Когда Путин впервые баллотировался на пост президента РФ, у меня было к его фигуре некоторое любопытство. А сейчас только морщусь... Для государственного деятеля он просто сер... "Волюнтарист" Н.С. Хрущёв - и тот экспрессивными выходками след в памяти современников оставил... А Путин - это нечто такое, сливающееся со складками местности. Какова местность - таков и Путин. Аморфная безликость, короче.
  • [quote="Danis"]Для государственного деятеля он просто сер... "Волюнтарист" Н.С. Хрущёв - и тот экспрессивными выходками след в памяти современников оставил...[/quote] Новочеркасский расстрел, например. Ну очень экспрессивно получилось. Или Берлинский и Карибский кризисы - когда мир на грани ядерной катастрофы балансировал. Чувствуется, автор в удовольствие пожил при Хрущеве.
  • [quote="нет"]то женщин меняет на молодых[/quote] Повторюсь: когда сплетничает женщина, там хоть что-то правдивое есть. Но когда мужик...
  • [quote="Danis"]Для государственного деятеля он просто сер...[/quote] Ну дык, вы и Алексиевич писателем считаете, и Растаева - поэтом. Поэтому иного и не ожидал.
  • [quote="Danis"]Для государственного деятеля он просто сер...[/quote] Путин был признан человеком года №1 в 2014-м году и 2015-м. Кто вы такой? Ярче его? Интересно как это "глупый мир" к "самому авторитетному" мнению "самого авторитетного эксперта" не прислушался? Какое досадное упущение... Вообще когда-то дедушка Крылов в своей басне "Осел и Соловей" описывал одного такого "эксперта", который изрек: "Жаль ты не знаком с нашим петухом. Ты бы еще больше навострился, если б у него немного поучился". Что-то похоже на это...
  • [quote="Danis"]Для государственного деятеля он просто сер...[/quote] ))))))))))) Долго так не смеялся!!!! Надеюсь, что такому грамотному форумчанину (а может и просто форум-"чайнику") известен американское авторитетнейшее издание Форбс... Так вот,дорогой мой форумчаЙник! Это издание трижды признала Путина авторитетнейшим человеком года, причём трижды подряд! http://www.forbes.ru/news/304829-forbes-v-tretii-raz-nazval-putina-samym-vliyatelnym-cheloveka-mira [quote="Danis"]А Путин - это нечто такое, сливающееся со складками местности. Какова местность - таков и Путин. Аморфная безликость, короче.[/quote] Что не слово - перл! Что ж он так "сливается" с местность, что так конкретно заметен? Куда не глянь - кругом один серый Путин.Даже чёрный Обама ему уступает по популярности. Знаете, вы лучше учите матчасть, и не парьте мозги ни себе, ни людям! ;-)
  • Второй раз Янукович, будучи уже президентом, побывал на Афоне незадолго до Майдана и своего свержения — в 2012 году. По этому поводу в интернете уже начали проводить параллели. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/abroad/2016/5/29/ic_articles_118_191774/ Как же душит жаба оппню за Путина! Сами-то бесплодны и бесталанны, предложить ничего не могут, только и думают как бы продать Беларусь со своей выгодой. Путин им мешает... однако,смешно. Народ вас "посылает". В этом причина.
  • [quote="Hol and Rik a XII"]Но когда мужик...[/quote] Поймал мужик золотую рыбку и загадывает ей три желания: - Так! Хочу большой завод, большой дом и большую машину! Она говорит: - Хорошо, выбирай - кредит или лизинг? Он: - Выбирай - подсолнечное или сливочное? В 60 лет мужик — это лошадь,..
  • Когда речь идет об экономике Беларуси - местная ватная братия помалкивает, лишь Зими иногда что-то пытается изобразить, и даже - справедливости ради - иногда выходит что-нибудь умное. Если завести разговор про местного плешивого ПЖ - с кудахтаньями вылазит Хохлатая Ритка. Но стоит что-нибудь сказать про Володюшку Красно Солнышко - тут же из болота вылезает чуть ли не вся ольгинская шайка, отряженная на вылизывание хозяйских прелестей в беларуском сегменте.
  • 1. [quote="mantef"]с кудахтаньями вылазит Хохлатая Ритка.[/quote] Мне кагбэ пофиг, но в рамках проведения с вами профилактической беседы рекомендую посмотреть - https://lenta.ru/news/2016/05/27/priletelo/ 2. [quote="mantef"]Но стоит что-нибудь сказать про Володюшку Красно Солнышко - Не поверите, с удовольствием поговорили бы про Порошенко, но наши типа независимые оппо-СМИ горазды только на репосты его высказываний. 3. отряженная на вылизывание хозяйских прелестей...[/quote] Не, вот только свои сокровенные фантазии другим приписывать не надо, хорошо? И ваши пристрастия, чесслово, неинтересны. Или желаете дать пару уроков? А в целом - общее пожелание нашим оппам поучиться у спортсменов. У которых принято уважительно отзываться о сопернике. Ибо если выиграл - какой почёт победить слабака? А проиграл - кто ж сам, если слабаку проиграл? А то и Путин серый, и Лукашенко - колхозник... Вот только вертит вас, умных и со светлыми лицами, на известной части тела в любых направлениях и с любой скоростью...
  • [quote="mantef"]лишь Зимми иногда что-то пытается изобразить, и даже - справедливости ради - иногда выходит что-нибудь умное.[/quote]Я не судья, не оценщик в ломбарде, но мистер Зимми стал за несколько последних лет адекватным окружающей жизни человеком. И... so far as I know, это вовсе не является плохой чертой в личности. Сознание - бытие. Бытие - сознание. Коктейль из первого и второго. Но оно без вмешательств миксера-блендера расслаивается на вполне естественные неперемешанные слои... Не выступаю, но тихонечко удаляюсь. Это тема частных владений. :)
  • [quote="Hopeless Rita"]в рамках проведения с вами профилактической беседы[/quote] какая патетика. вы, милейший, если такой обидчивый, кончайте врать за деньги - и тут же волшебным образом отношение к вам изменится. А пока вы за казенный счет обслуживаете обозначенных в методичках власть имущих - будьте готовы к адекватной реакции. [quote="Hopeless Rita"]Вот только вертит вас, умных[/quote] так управлять воинствующими дураками - большого ума не надо. И "вертеть" озверевшему от "духовности" и "скрепов" большинству мирным меньшинством - тоже. А ты попробуй умных на свою сторону перетяни.
  • [quote="mantef"]А пока вы за казенный счет обслуживаете обозначенных в методичках власть имущих [/quote] Охосспади... Но я рад, что вы посмотрели и явно прониклись. "Свидомый всегда переходит на личности, обсуждает внешность, коверкает фамилии. Свидомому не интересны факты. Фейк, который ему приятен, свидомый будет распростронять, даже зная, что это фейк. «Не разоблачайте, – говорит он. – Дайте ещё понаслаждаться»." Полностью - http://unilevel.livejournal.com/1165169.html Почитайте в качестве диагностики себя, любимого. Приятно, что по остальным пунктам возражений нет.
  • [quote="mantef"] А ты попробуй умных на свою сторону перетяни.[/quote] Если увидите мудреца, беседующего с глупцом, знайте, что беседуют два глупца. (с) [quote="mantef"]. А пока вы за казенный счет обслуживаете обозначенных в методичках власть имущих - будьте ...[/quote] А это,конечно же,от чистого сердца,но не из методички! ))
  • [quote="Фриц"]А это,конечно же,от чистого сердца,но не из методички! ))[/quote] от чистого сердца вы только о Пу можете говорить? Ни экономика, ни общество, ни экология вас так не интересует. Это ж надо, как ваше чистое сердце заполнил один великий политик. Ну прям не сердце, а Северная Корея в миниатуре. [quote="Фриц"]Если увидите мудреца, беседующего с глупцом, знайте, что беседуют два глупца. (с)[/quote] В этом причина вашего провала. Никто не хочет с вами беседовать. Поэтому выпестованное вами богоизбранное высокодуховное правительство выдает перлы навроде "денег нет, но вы держитесь тут" или вдохновенно рассказывает о том, что "Большинство наших граждан, пользователей IT-технологиями интернет-ресурсов из 9,5 миллионов граждан имеют абонентское приложение и пользование около 13 миллионов наших граждан." [quote="Hopeless Rita"]Свидомый [/quote] в украинском не силен, но это явно аналог беларуского "свядомы", что значит "сознательный". А статей про вас, бессознательных, еще не писали? Было бы интересно взглянуть.
  • [quote="mantef"]от чистого сердца вы только о Пу можете говорить?.......[/quote] Дорогой мой,да ваши штампы уже за километр видны! Вы не успели рот открыть, а уже понятно,какая фраза дальше последует. Вы,в общем, настолько примитивно устроены,что даже неспособны к самооценкам. Говорить с вами об экологии и экономике и ...да с подачи оппо-СМИ очень даже не интересно,т.к. эти материалы,как правило,заказные! А ведь были на этом ресурсе интересные аналитики,но ушли... по германиям разъехались.) Принцип,по которому такие материалы пишутся - за что платят,за то и пишем! Всё весьма однобоко,как и то,что вы пишете. Так что,дорогой мой мудрец, совершенствуйтесь в общении с глупцами!;-)