Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…
  2. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…


Заграница

ООН: число беженцев в мире достигло рекордных показателей

 

Число людей, вынужденно покинувших свое место жительство в результате военных конфликтов, достигло наивысших показателей за всю историю, сообщает Би-би-си.

По данным ООН, на конец 2015 года 65,3 млн людей являлись беженцами, лицами, подавшими прошение о получении убежища, или внутренне перемещенными лицами. За прошедший год их число выросло на 5 млн человек.

Таким образом, беженцем является примерно каждый 113-й человек на планете, подчеркивают в ООН. При этом половина всех беженцев — выходцы из Сирии, Афганистана и Сомали.

В прошлом году около 35 тыс. беженцев прибыли в Европу сухопутным путем, еще более 1 млн вынужденных переселенцев пересекли границу с Европой по морю, сообщает Международная организация по миграции. Другие агентства называют гораздо более высокие цифры.

Предпочтительным местом для большинства мигрантов остаются богатые северные страны, например, Германия или Швеция.

Несмотря на то, что проблемы беженцев в Европе находятся в центре общественного внимания, 86% переселенцев получили приют в странах с низким и средним уровнем дохода, отмечают в ООН.

Наибольшее количество ходатайств о предоставлении убежища получила Германия. По мнению ООН, это отражает готовность страны принять беженцев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • И не удивительно почему то, учитывая внешнюю политику США, которые пытаются казаться "колыбелью демократии". А по факту куда бы америкосы не сунулись со своей демократией, там и беда случается. Вот и растет число беженцев.