Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…
  2. Путин на троне Афона
    Президент РФ опробовал кресло византийских императоров на Святой горе…


Заграница

У побережья Турции и Кипра увеличивается популяция ядовитых рыб-крылаток


Популяция ядовитой рыбы-крылатки распространяется по восточной части Средиземного моря, подбираясь к Турции и Кипру. Помимо местной морской фауны они опасны и для человека, предупреждают эксперты.


Фото: Getty

Как сообщили Би-би-си в Международном союзе охраны природы, ядовитая рыба недавно была впервые замечена у берегов Турции. «Это доказывает, что рыба распространяется, что является поводом для озабоченности», — сказала в беседе с агентством Ассошиэйтед пресс представитель союза Мария дель Мар Отело.

По мнению экспертов, распространение крылатки может оказать сильное негативное воздействие на морскую экосистему региона и на местную экономику, важной частью которой является рыбный промысел.

Естественным ареалом обитания рыбы-крылатки является Карибский бассейн. Наблюдение за ростом ее популяции ведется с конца 1990-х годов. У группы, наблюдающей за крылаткой, есть специальный сайт.

Укол жала рыбы-крылатки может быть болезненным и даже смертельным для человека. Даже акулы в массе своей стремятся избегать крылаток.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева