Лидеры ЕС о «брексите»: «скажите, что это плохой сон» и «победила свобода!»

Лидеры стран Евросоюза эмоционально реагируют на результаты референдума в Британии о членстве в ЕС, по итогам которого большинство проголосовавших высказались за выход из союза, сообщает Би-би-си.


Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб.  Фото Reuters-Scanpix

«Черт возьми! Плохой день для Европы», — написал в «Твиттере» вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер также назвал итоги голосования «печальным днем для Европы и для Британии».

«Пожалуйста, скажите мне, что я сплю и что все это только плохой сон!» - написал бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

Член парламента Нидерландов Герт Вилдерс, напротив, выразил радость по поводу итогов «брексита».

«Ура Британии! Теперь наша очередь. Настало время нидерландского референдума!» - заявил политик в «Твиттере».

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен также одобрила решение британских избирателей.

«Победила свобода! Как я уже говорю многие годы, мы должны провести такой же референдум во Франции и в других странах ЕС», — написала она.

По итогам подсчета большинствав голосов, 52% британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза.

 

 


  • разделяй гейропу - и властвуй!
  • Если провести подобные референдумы в других значимых для ЕС странах, не отсталых членах Восточной Европы, а развитых западных, то вполне очевидно, что результаты будут аналогичными. Вообще рядовые европейцы в этих странах давно морщатся от всех правил, что задает Еврокомиссия в Брюсселе. Референдум в Нидерландах по поводу Украины тоже показал насколько на самом деле расколото европейское общество в плане выработки и установки этих правил. Как сказал однажды шеф гестапо Мюллер, не надо путать интересы фюрера с интересами Германии. Так и здесь нельзя путать чаяния еврокомиссаров с мнением всей Европы. Ну а пока пускай Брюссельское политбюро роняет слезу, что начинает все глубже и опаснее потрескивать несостоявшаяся 2-я Римская империя.