Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украина выдает белорусским добровольцам военные билеты
    Бойцы тактической группы «Беларусь» проходят процедуру оформления в украинскую армию.
  2. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…


Заграница

Министр обороны Грузии отменила призыв в армию


Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели (на снимке) подписала приказ об отмене службы в армии по призыву, подписав приказ в обход парламента, передает РБК со ссылкой на News.ge.


Фото: haqqin.az

«Мы долго пытались законодательно решить вопрос о полном запрете обязательного призыва в Вооруженные силы — этого не получилось. Но нам удалось найти альтернативу, при которой я, будучи министром обороны, могу принять это решение единолично и в одностороннем порядке», — сказала глава ведомства.

Хидашели, выступая перед журналистами, заявила, что она «сейчас подписывает приказ», который «вступает в силу с сегодняшнего дня».

В апреле Хидашели заявляла, что всеобщая повинность может быть отменена с 2017 года. «По крайней мере мое, министра обороны, решение такое. Если в это ведомство придет другой руководитель, естественно, он может принять другое решение», — говорила она (цитата по «Грузия Online»).

В Грузии 8 октября пройдут очередные выборы в парламент. Согласно текущей редакции Конституции страны, партия, которая получит большинство, получит право предложить кандидатуру премьер-министра и сформировать кабинет министров.

На прошлой неделе обязательная воинская повинность была восстановлена в Литве. Там поправки вступят в силу с 1 сентября. Ежегодно к военной службе планируют привлекать 3,5–4 тыс. человек. Обязательный призыв в Литве был отменен в 2008 году, однако в феврале прошлого года госсовет решил вернуть его из-за обострения геополитической ситуации в регионе.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева