Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украина выдает белорусским добровольцам военные билеты
    Бойцы тактической группы «Беларусь» проходят процедуру оформления в украинскую армию.
  2. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…


Заграница

В Танзании найдено гигантское месторождение гелия


Геохимики из Великобритании и Норвегии обнаружили под Восточно-Африканской рифтовой долиной в Танзании огромные запасы гелия. В подземном месторождении находится 1,5 миллиарда кубических метров этого вещества. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на издание EurekAlert!


Фото: Thomas Abraham-James / Helium One

Обнаружить гелий ученым удалось при помощи специально разработанной методики поисков. Этот газ подступает к поверхности Земли из ее недр в результате вулканической активности. В задачи ученых входит определение оптимальных по удаленности от вулканов подземных резервуаров, где гелий не смешался с другими газами (представлен в максимально чистом виде).

Ранее гелий находили как побочный продукт разведки и освоения нефтегазовых месторождений. Жидкий гелий главным образом используется для охлаждения сверхпроводящих магнитов, в частности в магнито-резонансной томографии и на Большом адронном коллайдере.

Ежегодное потребление гелия оценивается в 220 миллионов кубических метров. Крупнейшим в мире поставщиком являются США, где разведанные запасы этого вещества составляют 4,3 миллиарда кубических метров, однако стремительно сокращаются.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева