Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Украина выдает белорусским добровольцам военные билеты
    Бойцы тактической группы «Беларусь» проходят процедуру оформления в украинскую армию.
  2. Европу затопило: ливни продолжаются, вода поднимается, гибнут люди
    Наводнения зафиксированы в центральной Франции, южных регионах Германии, Бельгии, Голландии, Австрии и Польше…


Заграница

Кабак эпохи императрицы Елизаветы откопали в центре Москвы


Питейное заведение XVIII века, пережившее четырех императоров, обнаружили во время ремонтных работ на Театральной площади в Москве. Рабочие натолкнулись на фрагменты деревянного сруба, прокладывая каналы для кабельных коллекторов, сообщает moya-planeta.ru.



Судя по найденным артефактам, кабак существовал более 50 лет — со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века. Остатки сруба бревенчатого подклета (нижнего нежилого этажа), перекрытые сверху фрагментами пола из досок, залегали на уровне 2–2,8 м от поверхности земли, сообщает Mos.ru.

«Там же были найдены медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битая посуда — черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола питейного заведения. Все, что полагается злачному месту», — пояснил главный археолог Москвы Леонид Кондрашев.


Фото: mos.ru

Самые ранние из медных монет были датированы временем правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние относятся к эпохе Павла I. Позднейший период работы заведения относится к правлению императора Александра I, он подтвержден находкой фрагмента импортной стеклянной винной бутылки, на которой стоит дата — 1814 год.

Кабак вплотную примыкал к правому берегу реки Неглинки, которая ныне протекает в коллекторе. Длительный срок существования подобного заведения в этом месте археологи объясняют его близким расположением к Петровскому театру, который сейчас носит имя Большого. С последней четверти XVIII века этот театр был одним из центров общественной жизни москвичей. В середине второго десятилетия XIX века в районе современной Театральной площади велись работы по выведению в трубу реки Неглинки, они были закончены в 1819 году. Эксперты предполагают, что в это время питейное заведение и прекратило свое существование. Пока не принято решение, как будут сохранять и экспонировать исторический объект, перенесут ли его на выставочную площадку в Музей Москвы или же оставят на месте раскопок под стеклянным куполом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева