Джордж Сорос назвал четыре способа для спасения ЕС от развала после Brexit

 
Американский финансист Джордж Сорос выделил четыре способа предотвратить развал ЕС после Brexit.

Как написал он в своей колонке на сайте Project Syndicate, первое — необходимо строго разделить членство в Европейском союзе и членство в еврозоне, второе — ЕС нужно задействовать огромный кредитный потенциал, который до сих пор почти не использовался, третье — Евросоюз должен усилить защиту от «внешних врагов», который имеют возможность воспользоваться его «текущей слабостью», четвертое — планы ЕС по борьбе с кризисом беженцев должны быть тщательным образом пересмотрены.

По его словам, Brexit был негативным сюрпризом, но спонтанный ответ на него как раз таки происходит в позитивном ключе. Сорос отметил, что волнения после проведенного референдума показали британцам, что на кону при выходе Британии из ЕС, пишет gazeta.ru.

Сорос подчеркнул, что ЕС нужно действовать внимательно: нельзя как-либо «наказывать» британских избирателей за их обоснованные опасения о недостатках членства их страны в ЕС. Европейским лидерам нужно признать свои собственные ошибки и признать дефицит демократии в текущих институтах Евросоюза, уверен он.