Фотофакт. Художница Charlie Hebdo опубликовала карикатуру на теракт в Ницце

 
Художница скандального французского сатирического журнала Charlie Hebdo опубликовала карикатуру на террористический акт в Ницце. 

 
Она выложила в своем микроблоге твиттер рисунок, где изображена набережная курорта, салют красного цвета, символизирующего кровь, и шокированные люди, на лица которых падают капли салюта.


  • Есть такие понятия как "чувство такта", "чувство меры"... Но если особь напрочь их лишена, то чем новым она может обогатить ваши души?..
  • Ну вот вам и разница. Пока в дикой варварской России цветы несут к посольству Франции, в цивилизованной стране, пострадавшей от самого теракта, рисуют вот такой оголтелый цинизм без всякого понятия этики. Такое возможно только в условиях это самой драной цивилизации, ибо в стране варваров таких художников просто порвали бы в клочья. Вот вам пресловутая европейская цивилизация, культура, этика, мораль и духовность. Вся в рисунках шарли. Хватит...
  • [quote="Семен Маркович"]Вот вам пресловутая европейская цивилизация, культура, этика, мораль и духовность. Вся в рисунках шарли. Хватит...[/quote]Семён Маркович, только не надо подводить идеологическую платформу под бездуховный западный мир и под высокодуховный наш, восточный. Большие города - это всегда клоака. Минск, Москва, сегодняшний Питер -- тут концентрация неадекватных и "отмороженных" на ед. поверхности пребывания тоже зашкаливает...
  • [quote="Danis"]Большие города - это всегда клоака. Минск, Москва, сегодняшний Питер -- тут концентрация неадекватных и "отмороженных" на ед. поверхности пребывания тоже зашкаливает... [/quote] Ну то, что столицы всегда порочны, этого никто не отрицает. Однако в упомянутых городах пока не додумались рисовать такие развеселые карикатуры на массовые людские трагедии. Дело ведь не в том, что где-то есть такие художнички, а в том, что эта редакция существует ОФИЦИАЛЬНО (у нас бы сразу прикрыли и на улице их толпа камнями закидала бы и по делу). Сама же французская власть официально защищает их со словами "а что здесь такого". Да и прикрой их, так сразу в мире раздадутся вопли осатаневших мерзавцев-правозащитничков о "наступлении на свободу слова". Здесь как говорил Марк Твен, какие бы ужасные мерзкие преступления ни творил человек, всегда найдутся слезливые подлецы, зашишающие его до последнего. Понимаешь, я не против развития прав и свобод, но тебе не кажется, что где-то слишком уже далеко стали с ними заходить?
  • С головой у этой дуры явно не в порядке! [quote="Danis"]Большие города - это всегда клоака.[/quote] Население342 295 чел. Площадь71,9 км² (википедия) Если Ница - клоака,так что говорить тогда о Париже? Кстати, сам Оланд назвал Ницу одним из самых красивейших городов мира... Так что там вы про клоаку говорите?)
  • [quote="Просто Вася"]Кстати, сам Оланд назвал Ницу одним из самых красивейших городов мира... Так что там вы про клоаку говорите?) [/quote]Ладно, поправлюсь. "Порождение современной культуры больших городов". - Так лучше? Чрезмерное скопление незнакомых друг с другом людей на единицу земной поверхности порождает отрицательную энергетику, общее негативное биополе. Каждый каждому - лишь случайно увиденное лицо в толпе, своего рода аноним. И на этом фоне размываются важные вопросы морально-нравственного порядка, реже возникает фантом по имени "совесть". Например. Молодой "лоб" развалился на скамье метро с пометкой "для инвалидов" и в упор не видит стоящую рядом старушку. Что ему до неё? - Он её видит в первый и последний раз. И она ему - никто. [quote="Семен Маркович"]Понимаешь, я не против развития прав и свобод, но тебе не кажется, что где-то слишком уже далеко стали с ними заходить?[/quote]Семён Маркович, а тебе не кажется, что где-то уже "гайки закрутили" так, что есть риск срыва резьбы? Нужна "золотая середина" - теоретически. Как пел мудрый Окуджава: "Нужно что-то среднеее - а где ж его взять?" Так что я тоже не человек с готовыми на любой случай советами-ответами, смотрю на всё философски, без патетики... Про себя лишь отмечаю, что "это хреново", "это так себе", "это нормально". А чего мне ещё остаётся в этом crazy world? )
  • [quote="Danis"]Семён Маркович, а тебе не кажется, что где-то уже "гайки закрутили" так, что есть риск срыва резьбы?[/quote] Не знаю только где. Вроде поблизости гулагов и концлагерей не вижу. Да и надо еще разобраться где и как закрутили. Вот например у нас рискованно ходить на площадь и там аплодировать, зато можно спокойненько за город на пикник и никто тебя не останавливает и никаких санкций не накладывает. Вот у наших западных соседей все с точностью до наоборот. Ори на площади и махай флагом сколько угодно. Все равно с этого проку никакого. Пример тому недавние события во Франции. Ходили на площадь всей страной и что? Все равно правительство утвердило свой намеченный план антинародных мер. Зато в тех краях так просто отдохнуть на природе там, где тебе захочется, не получится. Не веришь? Советую съездить туда и попробовать такое сделать. Мигом окажешься за решеткой и с квитанцией в кармане на немалую сумму штрафа. А еще там попробуй стаканчик употребить на работе и лишнее время в курилке посидеть вместо рабочего места и точно узнаешь где гайки круче закрутили. Вот и выбирай гайки и ключи для зажима.
  • [quote="Семен Маркович"]Не знаю только где. Вроде поблизости гулагов и концлагерей не вижу. Да и надо еще разобраться где и как закрутили.[/quote]Маркович, а с чего ты взял, что я впал "в низкопоклонство" перед Западом? Но существуют такие термины как "правила игры" и "игра без правил". Угадай с трёх раз - какой термин более применим к РБ? И какое душевное состояние белорусский вариант оставляет человеку-гражданину?
  • [quote="Danis"]Маркович, а с чего ты взял, что я впал "в низкопоклонство" перед Западом? [/quote] Как раз в отличие от всяких мальчишек вроде нета и вольфа тебя я в этом не заподозрил. Просто для сравнения взял две системы. Вроде как гайки закручены одинаково крепко, только в одном месте они с правой резьбой, в другой с левой. Тут уже выбирай сам какой чёрт хуже и что тебе милее. [quote="Danis"]Угадай с трёх раз - какой термин более применим к РБ?[/quote] Я бы поставил 50х50. Вообще в мире принято играть без правил. Особенно в последнее время. Например по каким правилам существует Гуантанамо, где людей годами держат без суда и следствия, при этом не допуская туда никаких правозащитников и вообще посторонних глаз? [quote="Danis"]И какое душевное состояние белорусский вариант оставляет человеку-гражданину?[/quote] Я это душевное состояние постоянно слышу и вижу на улице, в очередях, в общественном транспорте, в курилках на работе. Кажется все-таки большинство белорусов нынешние порядки устраивают к сожалению. Думаю и ты это понимаешь раз нет массовых акций протеста. Ведь если бы люди действительно были бы крайне недовольны, никакие репрессии их не остановили бы.
  • Интересно, а была ли какая-нибудь реакция самих французов на эту мерзость?
  • [quote="Семен Маркович"] Вот например у нас рискованно ходить на площадь и там аплодировать, зато можно спокойненько за город на пикник и никто тебя не останавливает и никаких санкций не накладывает. Вот у наших западных соседей все с точностью до наоборот.[/quote] Совершенно верно. Вот, к примеру, троцкистов, ленинцев полицейские власти Николая 2 после 1905 года сильно докучали, но сборы зато были под романтичными названиями: пикник, день рождения, свадьба и т.п. И с выездами на речку и гульками до утра. Где и страшно, и дерзко и экстрим до границы опорожнения желудка.
  • [quote="нет"]Совершенно верно. Вот, к примеру, троцкистов, ленинцев полицейские власти Николая 2 после 1905 года сильно докучали, но сборы зато были под романтичными названиями: пикник, день рождения, свадьба и т.п. И с выездами на речку и гульками до утра. Где и страшно, и дерзко и экстрим до границы опорожнения желудка.[/quote] Было и такое, но было и то, что брата цареубийцы приняли на учебу в Казанский императорский университет. Ленина после неудавшейся революции-1905 вместо виселицы отправили всего-лишь пожить некоторое время в село Шушенское. Ранее тоже бывали случаи гуманности и в судебной практике Российской империи. Так например судом была отпущена на свободу террористка Вера Засулич, которая посмела стрелять в губернатора. Мотив - она понравилась суду и последний признал ее деяния вынужденными. Многое чего можно еще перечислить. Покажи еще хоть одну страну в мире, где так гуманно поступали бы в те времена с бунтарями-неудачниками. Обычно к бунтарям всегда во всех странах применялись самые чудовищные изуверские виды смертной казни. Так что вопреки мнениям таких, как ты, царский режим был вовсе не таким бесчеловечным. Зато эти самые бунтари, когда им все-таки удалось захватить власть, не поспешили проявить такую-же гуманность к царской семье.
  • [quote="Семен Маркович"]Так например судом была отпущена на свободу террористка Вера Засулич, которая посмела стрелять в губернатора.[/quote] В июле 1877 года петербургский градоначальник Ф. Ф. Трепов отдал приказ о порке политического заключенного народника А. С. Боголюбова за то, что тот не снял перед ним шапку 5 февраля 1878 года Засулич пришла на приём к Трепову и выстрелила в него из револьвера, тяжело ранив. Была немедленно арестована, Оправдательный приговор был восторженно встречен в обществе и сопровождался манифестацией со стороны собравшейся у здания суда большой массы публики Гнев императора был настолько велик, что он не пощадил и министра юстиции. Граф Пален вскоре был уволен со своего поста «за небрежное ведение дела В. Засулич На следующий день после освобождения приговор был опротестован, и полиция издала приказ о поимке Засулич, но она успела скрыться на конспиративной квартире и вскоре, чтобы избежать повторного ареста, была переправлена к своим друзьям в Швейцарию. Уже на второй день после оправдания в кабинете министра возникла служебная записка о необходимости упорядочения уголовных положений. Именным указом дела о вооружённом сопротивлении властям, нападении на чинов войска и полиции и вообще должностных лиц при исполнении ими служебных обязанностей, если эти преступления сопровождались убийством или покушением на убийство, нанесением ран, увечий и пр., были переданы военному суду, и виновные лица подлежали наказанию по статье 279 Воинского устава о наказаниях, то есть лишению всех прав состояния и смертной казни. И еще десятки лет репрессии самодержавия правили Московией-Россией, пока власть царя не пала в 1917 г. и когда репрессии вождей шаек большевиков к царствующим особам и своему народу продолжили новое царское правление на самодержном царском троне.
  • НЕТ, Фанни Каплан кончила жизнь куда менее отрадно. А вообще - идти вперёд, глядя назад, да и впереди мало чего хорошего видя... Мдя... То, что я готов бы был написать, оно бы перемежалось ненормативом в стиле группы "Ленинград". Но учтивость мне не чужда, потому удалюсь, насвистывая... )
  • [quote="нет"]Гнев императора был настолько велик[/quote] А ты был бы рад, узнав, что суд оправдал террориста, который убивает людей? Не исключено, что и там без взятки не обошлось. Вот и разгневался император. Вообще работа судебной системы в любой стране - это особый разговор и тут есть вопросы к судам всех без исключения стран. Однако даже не самый главный гвоздь правового беспредела в работе судов. Тут зри в другую ситуацию. В СССР гулаг как бы ни был плох, но туда всех отправляли с приговором в соответствии с имевшимися в то время законами. Вот другое дело в колыбели демократии за океаном существует тюрьма Гуантанамо, куда вообще отправляют без приговора. Просто так. Вот не понравишься ты какому-то представителю спецслужб. Причины могут быть совершенно разные. Например какому-нибудь АНБшнику понравилась твоя жена. Он просто на улице ткнет в тебя пальцем со словами "ты террорист", заломает тебе руки, наденет наручники и повезет в Гуантанамо и вся правовая система этой величайшей демократии будет бессильна, ибо раз нет суда, значит нет и прокурора, следящего за законностью, нет и адвоката, стоящего на твоей защите. Ну а чтобы не будоражить общественное мнение, можно вообще тебя среди ночи выловить и увезти. Потом будешь там париться и в отличие от гулага, где сидели с реальными сроками и точно знали когда выйдут на свободу, не будешь знать когда тебя выпустят и выпустят ли вообще, ибо приговора-то нет. Такая неопределенность точно сведет тебя с ума.