Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эрдоган: старой Турции больше нет
    Как развивались события этой ночью в Стамбуле и Анкаре?
  2. Теракт в Ницце. «Это мясорубка и апокалипсис»
    Что известно о трагедии во Франции к настоящему моменту.


Заграница

Сбежавшая от боевиков ИГ французская монашка сообщила подробности убийства священника


Спасшаяся от террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) во Франции монашка рассказала о подробностях убийства священника. Ее слова передает lenta.ru со ссылкой на Reuters.


Во время полицейской операции

«Они заставили его встать на колени, хотя он пытался оказать сопротивление. А потом началось действо — они снимали себя на видео, это было похоже на церковную службу на арабском языке», — описала женщина действия террористов.

26 июля двое вооруженных ножами мужчин ворвались в католическую церковь в пригороде Руана во время утреннего богослужения и взяли в заложники пять человек — 84-летнего настоятеля храма, двух монахинь и двух прихожан.

На место происшествия прибыли отряды полицейского спецназа, которые провели операцию по освобождению пленников. В ходе штурма оба террориста были убиты. При этом они успели расправиться с кюре, перерезав ему горло, и ранить заложников. Все пострадавшие доставлены в больницу, одна из женщин находится в критическом состоянии.

ИГ признало обоих нападавших своими сторонниками и взяло на себя ответственность за эту атаку.

Президент Франции Франсуа Олланд, прибывший позже на место трагедии, заявил, что террористическая группировка «Исламское государство» объявила войну его стране.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева