Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Эрдоган: старой Турции больше нет
    Как развивались события этой ночью в Стамбуле и Анкаре?
  2. Теракт в Ницце. «Это мясорубка и апокалипсис»
    Что известно о трагедии во Франции к настоящему моменту.


Заграница

Папа Франциск в Польше. Краков переживает нашествие католиков со всего мира


Одно из главных событий в католическом календаре 2016 года — Всемирные дни молодежи (ВДМ), которые 25-31 июля впервые принимает польский Краков. Понять, насколько это значимое событие для католиков, можно только окунувшись в атмосферу этого праздника. Можно сказать, что город, где проходят ВДМ, становится столицей мира.





27 июля для участия в ВДМ в Краков прилетел папа римский Франциск. В тот же день он встретился с президентом Польши Анджеем Дудой и епископатом. А в это время на улицах города не прекращалось броуновское движение молодежи из почти 190 стран: проходили концерты, фестивали, выставки.

Группы молодых католиков под флагами разных стран старались на весь голос заявить о себе. На главной площади многотысячные дружные возгласы «Мексика!», «Испания!» пытались перекричать «Гей, соколы!» поляков под бело-красными флагами. Гондурас, Конго, Португалия, Мозамбик, США… 



В Краков из других регионов страны приехало 80 тысяч поляков, из Испании — 30 тысяч человек, из Италии — 63 тысячи, 23 тысячи — из США. Всего зарегистрировались как паломники 356 тысяч человек. Но большинство участников Всемирных дней молодежи, как правило, не регистрируются, поэтому на главных мероприятиях с участием понтифика ожидается не менее миллиона человек.

Для паломников в городе организованы «зоны питания», где есть блюда как польской кухни, так и других стран. Организаторы уверяют, что голодным никто не останется.



В мероприятиях Всемирных дней молодежи участвуют 20 тысяч волонтеров, аккредитовались более 5,5 тысячи журналистов. Стоит отметить, что работа с представителями СМИ здесь организована на отлично.

Беларусь представлена не так массово, как другие страны, где велика роль Католической церкви, но сейчас в Кракове находится примерно две с половиной тысячи наших соотечественников, а многие еще в пути.



Живут наши соотечественники в основном в микрорайоне Новая Хута, при разных приходах. Гостеприимные поляки приняли ребят на время ВДМ в свои семьи. Часть белорусов поселилась в палаточном лагере за городом вместе с католиками из других стран.

Приехавшие в Краков соотечественники говорят, что многие паломники из Беларуси остались дома, насмотревшись и наслушавшись о терактах в Европе. Между тем, польские власти в последние дни неоднократно заверяли, что предприняты все необходимые меры, чтобы Всемирные дни молодежи прошли без инцидентов.

«Наш «ПиС» (партия «Право и Справедливость». — ред.) сделает всё, чтобы все остались довольны на ВДМ, уж поверьте! И Анджей Дуда, и Беата Шидло (президент и премьер-министр Польши. — ред.) будут делать всё возможное, чтобы ничего не случилось, они всех поставят на уши, все службы. У нас безопасно, потому что мы не пускали столько мигрантов, как наши соседи из Германии, к примеру. Наш «ПиС» еще полгода назад предупреждал, к чему может привести такая политика, когда тысячи мигрантов никто не контролирует», — уверял нас знакомый поляк.

Над Краковом весь день 27 июля кружили вертолеты, носились с мигалками автомобили специальных служб, но люди относятся к этому спокойно. «Видишь, следят, чтобы ничего не случилось плохого, и чтобы с папой Франциском все было хорошо», — объясняет на улице поляк своему маленькому сыну. 



В центре Кракова мы встретили разные группы из Беларуси. Одни ходили под официальным красно-зеленым флагом, другие — под бело-красно-белым. Последние вместе с поляками, испанцами, украинцами, аргентинцами и филиппинцами оккупировали памятник Адаму Мицкевичу.





Разговорились с группой молодежи из Докшиц (всего 43 человека). Ребята уже неделю в Польше. До приезда в Краков жили в Бяло-Подляске, в польских семьях. Всемирным дням молодежи предшествуют так называемые Дни в епархиях, которые помогают гостям познакомиться с принимающей страной, ее культурой и историей, продемонстрировать единство католиков.

«Вся молодежь под большим впечатлением, им все очень понравилось, на встречах много говорили о единстве. Поляки очень гостеприимные и открытые, очень хорошо принимали нас», — отметила сестра Малгожата, которая приехала в Краков из Докшиц.

Ее землячка Анжелика уже получила «кучу эмоций и впечатлений», перезнакомилась со многими людьми и культурами. «Все веселые и активные. Надеюсь, что эти встречи и единство помогут нам быть ближе к Богу», — говорит белоруска.

К минской группе молодежи присоединились католики из Молодечно и Жодино, всего около 50 человек уже в Кракове и еще столько же — пока в дороге.

«Мы гордимся нашим Католическим костелом, который организует такие встречи. Очень важно бывать в разных странах и показывать свое единство», — считает Надежда из Молодечно.

Яна из Борисова вместе со своей группой неделю провела в польском Ловиче.

«Нас польские семьи очень хорошо принимали, мы катались на байдарках, были на разных экскурсиях. Хотя сейчас живем в палаточном лагере за городом, но имеем там все необходимое», — подчеркнула собеседница. 



Вечером 27 июля тысячи молодых католиков ждали появления понтифика в «Папском окне» в Доме архиепископов на Францисканской площади. Тысячи католиков взывали «папа Франциск!», а после его приветствия по площади разнеслось «Спасибо!» на разных языках.



Папа пожелал молодым быть счастливыми и радостными — потому что «это наша обязанность — тех, кто идет за Христом». Он пожелал паломникам доброй ночи и попросил молиться на него. Понтифик с радостью отметил, что первый его визит в Центрально-Восточную Европу начался именно с Польши, сыном которой был папа Иоанн Павел II, инициатор Всемирных дней молодежи (первые прошли в 1984 году в Риме).



Понтифик вспомнил 26-летнего поляка Мацея Цеслу, который умер три недели назад. Он был волонтером, создал различные графические изображения для ВДМ, которые сейчас украшают город. В ноябре прошлого года у молодого человека диагностировали онкологию, но врачи уже не могли ему помочь. Мацей Цесла ждал приезда папы Франциска, у него даже было зарезервировано место в трамвае, в котором будет ехать понтифик по Кракову. Но 2 июля парень ушел из жизни.

«Многие были впечатлены тем добром, которое он принес. Сейчас в тишине помолимся о нашем друге, который столько сделал для Всемирных дней молодежи. Он сейчас с нами», — сказал папа Франциск.

Архиепископ Минско-Могилевский Тадеуш Кондрусевич не первый раз участвует в ВДМ.

«Может, седьмой или восьмой раз, полмира объехал уже. Двадцать пять лет назад я участвовал в Днях молодежи в Ченстохове, а сегодня в Краков приехали дети тех людей, которые в 1991 году были в Ченстохове, и это радостно», — подчеркнул иерарх.

Дни молодежи, по его словам, — это демонстрация живого костела. «Никто не вынуждал столько тысяч молодых людей приехать сюда, они ехали по требованию сердца, и важно, что сегодня наша молодежь ищет не только развлечения, спорт и так далее, а и интересуется духовностью. Важны сегодня те слова папы, которые он сказал на начало ВДМ, что это будет паломничество веры и паломничество братства. Сегодня мир переживает кризис веры и кризис братства. Это видно, когда в аэропорту каждого человека контролируют, и это говорит о недостатке братства. Сегодня нужно жить верой и проявить ее в делах милосердия», — считает Тадеуш Кондрусевич.

Он уверен, что молодые католики приехали не на экскурсию, а духовно обновиться, и они точно знают, что ищут.

Настоятель прихода святого Антония в Витебске Вячеслав Барок приехал с группой молодежи. По его словам, всего из Витебской епархии в Краков приехало более 300 человек.

«Большинство белорусов живут по семьям, поляки очень гостеприимно относятся к нам, молодежь под впечатлением, насколько открыто и радушно нас принимают», — рассказал священник.

Сегодня, когда белорусы приезжают в Польшу или другие страны ЕС, они радуются и удивляются, насколько там люди открыты и способныеулыбаться друг другу, отметил Вячеслав Барок.

«Этой открытости мы тут учимся, потому что по сегодняшнее время можно говорить, что наше общество в Беларуси требует, чтобы мы как народ и страна были более открыты для этого мира и, конечно, чтобы мир был открыт для нас. И поэтому очень благодарны, что поляки открылись белорусам, но хотелось, чтобы и весь мир открылся для нас — мы нормальные люди, мы можем жить и радоваться, входить в общность всего мира. Надеюсь, наша молодежь будет это презентовать в Кракове и будет учиться строить мосты между людьми и странами», — прокомментировал Вячеслав Барок.

28 июля папа Франциск посетил Ченстохову — особо почитаемое католиками всего мира место. В санктуарии на Ясной Горе хранится икона Матери Божьей Ченстоховской — покровительницы Польши, страны, которая недавно отмечала 1050-ю годовщину Крещения.

29 июля понтифик посетит Аушвиц-Биркенау и вместе с молодежью примет участие в Крестом пути. 30-31 июля в Кракове пройдет еще ряд мероприятий ВДМ (Адорация, Святые Мессы) с участием папы Франциска.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Я просто поставил "пять". Мы забываем, что такое чувство нормы. Нормы нормальной городской цивилизованной жизни... У нас такого рода мероприятия (теоретически) были бы за железом ограждений и с досмотром чуть не до нижнего белья. И не спорю, что определённые меры безопасности быть должны, но не в виде же такой остервенелой тупости как в РБ...